Своя. Пресная. Питьевая

Инновации в селе Каменка спасут полуостров

21 Октябрь 2017 816
Различные опреснительные станции есть во всём мире.
Различные опреснительные станции есть во всём мире.

Крым начинает бороться с нехваткой пресной воды. После перекрытия Северо-Крымского канала мы стали активно использовать подземные пресные ресурсы полуострова. Но это привело к новой проблеме - началось засоление источников. У Крыма, по разным прогнозам, есть не более двадцати лет. После этого во многих районах люди начнут пить солёную воду. Первый шаг для решения этой проблемы уже сделан в Первомайском районе.

Первая опреснительная станция появилась в Крыму в посёлке Каменка в Первомайском районе. Пока она работает не на полную мощь, но ожидается, что вскоре сможет обеспечить часть жителей района пресной хорошей водой. Пока им приходится довольствоваться живительной влагой, не соответствующей государственным стандартам из-за повышенного содержания соли.
- Это пилотный проект.
В посёлке Каменка Первомайского района поставили опреснительную установку мощностью до 6 тысяч кубомет­ров в сутки, - рассказал Игорь Вайль, председатель Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма. - Сейчас установка работает в тестовом режиме по несколько часов - мы запускаем, собираем образцы на анализы. На следующей неделе будет полноценное открытие.
Установка обошлась республике в 1,2 миллиона рублей. Такие станции нужны всему полуострову, примерно 100 населённых пунктов нуждаются в качественной пресной воде. В частности, об этой проблеме говорят и в Нижнегорском районе.
- У нас пока всё нормально, но это до поры до времени, - сказал «Крымской правде» Николай Барак, один из строителей Северо-Крымского канала и житель Нижнегорского района. - Раньше мы пополняли карсты под землёй за счёт воды из канала. Сейчас вода не поступает, в карстах её всё меньше, солёная вода снизу поступает.
Я смотрю на наших чиновников и понимаю, что их не волнует, что через 10-20 лет Крым может остаться без воды. Нужно срочно принимать меры во многих районах полуострова.
В пресной воде вскоре будут нуждаться Армянск и Красноперекопск. Все степные районы полуострова тоже под угрозой. Чем быстрее подобные установки будут установлены по всему Крыму, тем больше шансов, что жажду нам испытывать не придётся.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.