На Южном фронте без перемен

17 Октябрь 2017 847
Игроки «Кызылташа» (в полосатых футболках) проводят мяч в ворота симферопольской «СТК-Таврии».

Просьба к читателям не обвинять нас в плагиате. Известный немецкий писатель Эрих Мария Ремарк в своём знаменитом романе «На Западном фронте без перемен» писал о событиях Первой мировой вой­ны, а мы сегодня рассказываем об очередном, восьмом, туре Крымского футбольного союза, Южного футбольного фронта России.

После четырёх поединков, в которых 1400 зрителей стали свидетелями привычных побед квартета лидеров, в турнирной таблице ничего не изменилось, ведь заранее можно было предположить, что в трёх парах один из соперников по многим футбольным параметрам превосходит другого. И только во  встрече «Крымтеплицы» с керченским «Океаном» ожидалась отчаянная борьба. Во-первых, оба коллектива перед нынешним сезоном вынашивали «наполеоновские» планы, но пока они не срабатывают. Во-вторых, первая их встреча в текущем чемпионате в Керчи завершилась вничью - 1:1. И, наконец, в-третьих, у руля «тепличников» сейчас стоит Артур Оленин, который не так давно был главным тренером «Океана» и с которым расстался не без определённой обиды. Как видите, каждому коллективу на «Спорт КТ Арене» было, что доказывать друг другу в прохладный субботний вечер. Неслучайно за день до матча многолетний президент и создатель «Крымтеплицы» Александр Васильев сказал, что три ближайших матча его клуба с «Океаном», «ТСК-Таврией», «Евпаторией» станут тем оселком, на котором в полной мере проверится мастерство не только каждого футболиста команды, но и тренера.
И надо отметить, что в остром, с равными шансами поединке у хозяев арены чувствовалось большее желание победить, и они сумели добиться успеха, как принято считать, в борьбе за шесть очков: три прибавили в свой актив, а ещё трёх - лишили своего ближайшего соперника, от которого сумели отгородиться барьером в четыре очка. А единственный гол за четверть часа до конца поединка забил вышедший на поле в перерыве матча опытный Ленур Ахунов- 1:0.
Лидер первенства - «Евпатория» принимала у себя на поле, образно говоря, летящую сейчас на «одном крыле» феодосийскую «Кафу», во главе которой пока официально не встал, в своё время известный по игре в «Таврии», мастер спорта Александр Исаев.
И вновь, пока были силы, гости пытались сдержать атаки мобильного, хорошо организованного соперника, а во втором тайме их силы были исчерпаны. В итоге очередное крупное поражение - 0:4,третье подряд, с редкой разницей забитых и пропущенных мячей 0-17 (?!). А у подопечных Владимира Мартынова отличились Длявер Нуридинов (дважды), Николай Хомич и Вадим Автаев.
И другой неудачник нынешнего первенства - «Рубин-Ялта» («своим» полем которого является стадион в Новопавловке) ничего путного не сумел противопоставить действующему чемпиону КФС «Севастополю», у которого голы смогли провести Редван Османов, Александр Жабокрицкий, Илья Кожемякин, Евгений Прокопенко, Юрий Плешаков. Причём последний, всегда ходивший в записных бомбардирах черноморского клуба, открыл счёт своим голам нынешнего сезона. Ялтинцы смогли ответить гостям лишь «голом престижа», который записал в свой актив Арсен Муратов - 1:5.
А вот поединок в Симферополе, где на этот раз хозяином поля считался бахчисарайский «Кызылташ» (таких примеров в нашем первенстве можно привести немало), предпочитавший между тем играть, как принято говорить в футболе, вторым номером, сумел заставить поволноваться поклонников «ТСК-Таврии». В одной из редких контратак ребята Романа Войнаровского заработали право на угловой, и поданный мяч Артур Айметдинов мастерски смог головой переправить в ворота симферопольцев - 1:0. Только за минуту до конца первой половины с весьма спорного пенальти защитник «гостей» Ролланд Погорельцев сумел сравнять результат, забив свой третий мяч в трёх последних играх. Возможно, есть смысл попробовать его в атакующей линии. Ведь в почти шестидесятилетней истории «Таврии» было немало примеров, когда защитник становился отличным форвардом, а нападающий -защитником. После перерыва, проведя ряд замен, «таврийцы» продолжали доминировать в игре, и их полузащитники - два Евгения - Одинцов и Сантропинских плюс Андрей Зборовский провели ещё три гола - 4:1. Причём Одинцов и Зборовский сыграли неполный матч, выйдя на замену, и успели забить мячи, при этом Андрей провёл, пожалуй, самый красивый гол тура.
А всего усилиями шести из восьми клубов в отчётном туре было забито 16 мячей, которые заметно увеличили число бомбардиров, вошедших в десятку лучших. Вот её состав: Андрей Зборовский («ТСК-Таврия») - 7, Редван Османов («Севастополь») - 6, Николай Хомич, Длявер Нуридинов (оба - «Евпатория»), Андрей Паныч, Александр Жабокрицкий (оба - «Севастополь») - по 5, Евгений Одинцов («ТСК-Таврия») - 4, Вадим Автаев, Дмитрий Маскаев, Дмитрий Матвиенко, Назим Эюпов (все - «Евпатория»), Алексей Сторожук, Ролланд Погорельцев (оба - «ТСК-Таврия»), Максим Приходной, Яков Эрлих, Ленур Ахунов (все - «Крымтеплица»), Александр Морев («Кызылташ»), Евгений Прокопенко («Севастополь») - по 3 мяча.
Завтра, 18 октября, пройдут матчи 1/8 финала в розыгрыше Кубка Крыма, в которой семь клубов, играющих в чемпионате полуострова среди любителей, на своих полях примут соперников из профессиональной лиги КФС.
В среду встречаются: ялтинский «Артек» - «Крымтеплица», сборная Севастополя - «Кызылташ», УОР из Краснолесья - «Евпатория», «Саки» - «Океан», бахчисарайский «Кызылташ-2» - «Севастополь», джанкойский «Спартак-МАИБ» - «Кафа», «Гвардеец» из Гвардейского - «Рубин-Ялта». Досрочно стала четвертьфиналистом симферопольская «ТСК-Таврия», которую не сможет принять ялтинская «Мрия-Авангард», у которой, как оказалось, нет «ни кола, ни двора».
22 октября (воскресенье) состоятся игры девятого тура. В них встречаются: «Евпатория» - «Кызылташ», «ТСК-Таврия» - «Крымтеплица», «Рубин-Ялта» - «Океан», «Севастополь» - «Кафа».