«Севастополь» или «Евпатория»?

26 Сентябрь 2017 803
Через мгновение очередной гол севастопольцы (в тёмно-синей форме) забьют в ворота «Крымтеплицы».
Через мгновение очередной гол севастопольцы (в тёмно-синей форме) забьют в ворота «Крымтеплицы».

Именно так, а не иначе, стоит вопрос, когда разговор заходит о победителе первого круга в первенстве КФС - 2017/18 гг., а, возможно, и всего чемпионата. Но если для провозглашения имени третьего чемпиона нашей профессиональной лиги ещё предстоит прожить немало времени, то победитель первого круга определится уже в ближайшую субботу, 30 сентября, когда в очном поединке сойдутся в городе-курорте действующий чемпион КФС «Севастополь» и нынешний владелец Кубка Крыма «Евпатория». И в этом нет ничего удивительного. Сейчас эти два клуба по всем футбольным параметрам превосходят всех остальных участников первенства, в том числе и тройку соперников, которые всегда вынашивают «наполеоновские» планы по завоеванию главных призов крымского футбола. Речь идёт о симферопольской «ТСК-Таврии», молодёжненской «Крымтеплице», керченском «Океане».

Во-первых, у двух наших лидеров вот уже третий сезон подряд сохраняется «костяк команды», о чём постоянно беспокоятся руководители клубов, придерживающиеся разумной финансовой политики и точечно усиливающие ряды команд только проверенными в деле футболистами. Во всяком случае, не припоминаю, чтобы они усиливали свой состав игроками, которые были «середнячками» в своих прежних командах или не подавали серьёзных надежд в рядах юношеских коллективов. Во-вторых, у их руля стоят в недалёком прошлом сильные футболисты, воспитанники крымского футбола, выросшие за последнее время в талантливых тренеров - севастополец Алексей Грачёв и евпаториец Владимир Мартынов, кстати, оба они симферопольцы, и заявили о себе, будучи ещё молодыми игроками «Таврии».
В состоявшихся в минувшие субботу и воскресенье матчах шестого тура эти коучи привели свои команды к безоговорочному успеху, выступая в гостях против весьма амбициозных соперников. Ребята Мартынова дважды сумели отыграться в поединке с первым чемпионом КФС - симферопольцами, у которых двумя великолепными голами блеснул Андрей Зборовский. Они сравняли счёт под занавес первого тайма (это удалось сделать Дмитрию Маскаеву и защитнику Максиму Давидчуку). Эти высокие и мощные парни умело воспользовались грубейшими ошибками защитников соперника и крайне неудачной игрой их опытного вратаря Вячеслава Базилевича. Но на этом атакующий пыл евпаторийцев не ослаб, и тут же их признанный бомбардир Николай Хомич вывел свою команду вперёд - 3:2. Экс-чемпион ничего вразумительного на протяжении второго тайма не сумел противопоставить имеющему длинную скамейку запасных сопернику. Более того, на последней минуте компенсированного времени поединка пропустил очередной гол от только-только вышедшего на поле Вадима Автаева. Симферопольцы могут быть довольными, что поединок завершился поражением со счётом - 2:4, а не разгромом, которым могла завершиться столь бледная игра хозяев поля «вторым номером».
Давно уже не приходилось видеть в столь несобранном состоянии «Крымтеплицу», как в дебюте встречи на своём поле с чемпионом КФС «Севастополем». По сути дела исход игры был уже ясен к 20-й минуте первого тайма, когда капитан команды из города-героя Александр Жабокрицкий реализовал пенальти за снос ворвавшегося в штрафную площадку Сергея Ференчука, а затем дважды на протяжении четырёх минут «расстреливал» вратаря Альфреда Крюгера 20-летний хавбек черноморцев Андрей Паныч - 3:0. После очередной тренерской ротации «тепличникам» было не под силу ликвидировать такую «фору». И будь парни Грачёва более настойчивы, то не только бы Редвану Османову удалось затем забить свой очередной гол - 4:0. Во всяком случае, и «тепличникам», и «таврийцам» предстоит, если они не хотят застрять в середине турнирной таблицы, многое пересмотреть в жизни, тренировках и комплектовании своих коллективов. Матч «Крымтеплицы» и «Севастополя» отлично провёл вернувшийся в родной Симферополь наш нынешний арбитр ФИФА Анатолий Жабченко, которому «нацики» на Украине не могли простить, что он…крымчанин, со всеми вытекающими из этого обстоятельствами, угрожавшими жизни футбольного арбитра.
К сожалению, так и не налаживается жизнь феодосийской «Кафы», о чём мы уже писали. Вот уже и написал заявление об уходе по собственному желанию её постоянный наставник Анатолий Скворцов. Брошенная на произвол судьбы команда приморского города играла в соседней Керчи против «Океана». Пока у её игроков были силы, они на равных боролись с соперниками, и Сергей Авраменко сумел ответить метким ударом на гол, забитый Артёмом Щербаком. Но после перерыва феодосийцы заметно сдали, и опытному Борису Гогичаишвили и Антону Винникову понадобилось девять минут, чтобы принести победу «Океану» - 3:1.
Несмотря на то, что в поединке в Новопавловке в матче «Рубин-Ялта» с бахчисарайским «Кызылташем» «хозяевами» поля были ялтинцы, тон на протяжении всего поединка задавали условные «гости». Но в который уже раз подопечные Романа Войнаровского беззаботно отнеслись к стандартному положению, и ялтинец Дмитрий Белевитин, приняв мяч с углового удара, головой переправил его в ворота. Однако ребята нового тренера команды города-курорта Сергея Леженцева тоже не мастаки отражать «стандарты», и экс-ялтинец, а теперь бахчисараец Сергей Шестаков во втором тайме привёл матч в «ничейную гавань» - 1:1, позволившую его бывшим одноклубникам записать первое очко в турнирную таблицу.
Общими усилиями команды в отчётном туре забили 16 голов, что в определённой степени перекроило группу бомбардиров первенства, сжав её и оставив в ней восемь голеадоров. Вот кто в неё входит: Андрей Зборовский («ТСК-Таврия»), Редван Османов, Андрей Паныч (оба - «Севастополь») - по 5, Николай Хомич («Евпатория») - 4, Евгений Одинцов («ТСК-Таврия»), Дмитрий Маскаев («Евпатория»), Максим Приходной («Крымтеплица»), Александр Жабокрицкий («Севастополь») - по 3 мяча. Нет сомнения, что этот список пополнится новыми именами в грядущую субботу, 30 сентября, когда завершатся матчи седьмого, заключительного, тура первого круга, в которых встречаются: «Евпатория» - «Севастополь», «Кызылташ» - «Океан», «Кафа» - «ТСК-Таврия», «Крымтеплица» - «Рубин-Ялта».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.