За паспортом, как за хлебом в 90-е

Крымчанам не дают забыть об очередях

22 Сентябрь 2017 1019
Получение загранпаспорта - мучение на несколько дней.
Получение загранпаспорта - мучение на несколько дней.

Более 100 человек в заветном списке в очереди, многочасовое ожидание в коридорах, визиты в казённые учреждения несколько раз в неделю. Всё это вам придётся вытерпеть, если вы хотите получить загранпаспорт. Крымчанам такой документ выдают, сложностей с этим нет. Но забрать его из отделения МВД по Крыму не так-то просто. Готовьтесь к мучительному ожиданию.

В очередь!

Женщина средних лет с аккуратной причёской проворно прячет лист бумаги, как только слышит, что к ней подошёл журналист «Крымской правды». Своё имя она не называет, на вопросы не отвечает. Эта дама - самый важный человек в помещении МВД по РК на Гагарина, 18а, в Симферополе. ФМС в 2016 году упразднили, теперь все документы выдают сотрудники правоохранительных органов в отделениях МВД. Но близость стражей порядка ни на что не влияет. Таинственная хозяйка заветного листика начинает атаку на журналиста.
- Вы кто вообще? Газета? Да кому нужна ваша газета? Вы о чём там пишете хоть? О мусоре вон напишите, о пробках на дорогах, о том, как ЖКХ у нас работает, а тут вам нечего делать, уходите отсюда, - рьяно начинает боевые действия дама.
После ответов о том, что мы обо всём этом пишем регулярно, она не замолкает. Угомонить владелицу списка с фамилиями удаётся только тогда, когда звучит фраза: «Говорите больше, мы все ваши слова опубликуем в газете». Невольно создаётся впечатление, что даме есть что скрывать. И поэтому она так бойко пытается выгнать журналиста из помещения.
Другие люди реагируют иначе. Здесь полно крымчан, которые приезжают за заветным загранпаспортом из других городов.
- Я второй раз приезжаю из Алушты, не уверена, что сегодня попаду в кабинет, скорее всего, придётся приезжать снова, - вздыхает одна из женщин в коридоре.
Причина очередей в большом количестве желающих и графике работы через день. За готовым документом можно приехать в понедельник, среду и пятницу. Время приёма: с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00. В пятницу - только до обеда.
В среднем в списке оказываются около 100 человек. Многие приходят к 9.00, до 12.00 не успевают, гуляют где-то два часа, а потом снова стоят под кабинетами.
- Я перед работодателем танцую уже, он не хочет меня отпускать с работы. Тут третий раз, надеюсь, что получу загранпаспорт, - говорит Виктория из Симферополя.

Как это работает

Подать документы на загранпаспорт довольно легко. Сделать это можно через интернет на портале «Госуслуги». После авторизации на этом ресурсе вам останется заполнить несколько пунктов в онлайн-заявлении. На это уходит около 10-15 минут. Однако в отделение МВД зайти всё равно придётся - подать итоговые бумаги. Через тот же сайт «Госуслуги» можно получить талон и не ждать в очереди часами.
А вот забрать готовый документ так нельзя - только живая очередь. Причём, по словам посетителей отделения МВД, многочасовое ожидание остаётся нормой для Крыма.
- Сходите на улицу 51-ой армии, там, где на свидетельство о рождении печать ставят, - рекомендует Светлана из Симферополя, - По закону должны ставить в течение десяти дней, мы ждали полтора месяца. Там ещё хуже - очереди больше, чем тут.
В пресс-службе Управления МВД по Республике Крым нам сообщили, что нужно подготовить информационный запрос, только после этого можно получить ответы. Отвечают СМИ согласно законодательству в течение семи дней. Мы обязательно проверим, изменится ли что-то и расскажем, какие меры планируют предпринять чиновники для того, чтобы очереди стали меньше.
«Передайте привет Полонскому!» - прозвучало из зала напоследок. Мы передаём.
И напоминаем, что терминал с электронными билетами и возможностью самозаписи -
это куда современнее, чем лист бумаги с фамилиями в руках у весьма подозрительной особы.

Внимание!

В «Крымскую правду» поступает много писем и звонков от читателей с жалобами на работу сотрудников Главного управления по вопросам миграции МВД России по Республике Крым (в прошлом ФМС). Наши предложения провести «прямую линию» в редакции представители ведомства не принимают и всячески игнорируют. Мы просим всех читателей, кто столкнулся с неправомерными действиями сотрудников миграционной службы, обращаться по адресу: г. Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д.75-3, МФК «Гагаринский», офис 408 или звонить по номеру: (3652) 53-02-85.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.