Спасённое наследие

Полиция передала музею находки «чёрных» археологов

31 Июль 2017 831
В коллекции, изъятой у «чёрных» археологов, было более 1000 экспонатов.
В коллекции, изъятой у «чёрных» археологов, было более 1000 экспонатов.

Более тысячи предметов культуры и археологии, изъятых из незаконного оборота, были переданы сотрудниками МВД по Республике Крым и УФСБ по Республике Крым и Севастополю Центральному музею Тавриды.

Согласно экспертному заключению, изъятые предметы являются археологическими предметами, которые относятся к периоду от II до XVIII тыс. н.э. и представляют историко-культурную ценность, поскольку являются свидетельством эпох и цивилизаций и подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры.
Коллекция состоит из позднеантичных и средневековых монет, топоров, кинжалов, колец, скифских наконечников стрел, фрагментов античной керамики, средневековых крестов, шейных грив, фрагментов фибулы, а также ряда других экспонатов.
За спасённые экспонаты мошенники собирались выручить немалые деньги. Так, например, цена одной из монет, находящихся в коллекции, в сети Интернет составляет около 1500 рублей. А всего, по данным МВД республики, из незаконного оборота было изъято более 586 штук позднеантичных и средневековых монет.
Истинную ценность переданных предметов определит дополнительная экспертиза. Однако уже сейчас работники учреждения уверены, что переданные предметы займут достойное место среди экспозиций музея.
- Мы чрезвычайно благодарны сотрудникам полиции, которые предпринимают большие и серьёзные шаги по предотвращению незаконного оборота культурных ценностей и тем самым пополняют фонды наших музеев. Мы, со своей стороны, стараемся сделать так, чтобы эти предметы могли увидеть наши посетители.
Я сегодня уже вижу несколько десятков вещей, которые найдут своё место на ближайших выставках, - подчеркнул директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.
В пресс-службе МВД также сообщили, что отделом дознания отдела полиции №2 «Киевский» УМВД России по г. Симферополю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. 2 ч. 1 ст. 243 Уголовного кодекса РФ (незаконный поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания). Таким образом, за свои раскопки «чёрные» археологи могут получить штраф до 500 тысяч рублей или отправиться в заключение на срок до двух лет.

Александр ОРЛОВ.