Регистрировать «тачку» будет проще

11 Июль 2017 844

В российском МВД облегчили порядок постановки транспортных средств (ТС) на учёт в органах регистрации. Благодаря поправкам в регламент упрощена жизнь обладателей авто с перебитыми VIN-номерами, пользователей портала Госуслуг и водителей с ограниченными возможностями. К другим темам. Как обезопасить жизнь пешеходов и уменьшить количество смертей на наших дорогах? Таким вопросом задались крымские автоинспекторы. На этой неделе в Симферополе пройдёт профилактическое мероприятие «Пешеход! Пешеходный переход!», направленное на предупреждение дорожно-транспортных происшествий.

Постановка на учёт стала удобной и безболезненной

Со вчерашнего дня в России вступил в силу приказ МВД, который вносит поправки в правила регистрации ТС. Одно из послаблений касается всех водителей: теперь при регистрации необязательно предъявлять полис ОСАГО. Сотрудники подразделений должны будут сами проверять его наличие через межведомственные базы данных. Связано это с набирающей популярность возможностью оформления страховки через интернет: в этом случае оригинал полиса водитель имеет право с собой не возить.
И это не всё. Есть ещё новости для пользователей глобальной сети - упрощение порядка регистрации для тех, кто записался на посещение ГИБДД через портал государственных услуг. Сейчас таким автовладельцам можно напрямую предоставлять машину для осмотра, минуя процедуру проверки и комплектации документов.
Что касается водителей-инвалидов, то к требованиям по оборудованию помещений для приёма лиц с ограниченными возможностями появились и новые требования к организации процесса, например, возможность посещения подразделения ГИБДД вместе с сурдопереводчиком или собакой-поводырём  (если есть такая необходимость).
Но самым важным нововведением уже названо упрощение процедуры регистрации автомобилей с нечитаемыми идентификационными номерами. Имеются в виду, например, ситуации, когда VIN-номер пострадал от ржавчины, в результате неквалифицированного ремонта или был перебит в процессе угона.
Приказом в правилах регистрации и административном регламенте уточняется порядок совершения регистрационных действий с транспортными средствами с изменёнными в результате естественного износа, коррозии или ремонта идентификационными номерами. При возможности идентификации таких транспортных средств с ними могут быть осуществлены регистрационные действия, говорится в сообщении МВД.

 Будьте внимательны на дороге

13 и 14 июля сего года на территории крымской столицы будет проведено профилактическое мероприятие «Пешеход! Пешеходный переход!». Об этом нашему корреспонденту сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции по Республике Крым.
В ведомстве отметили, что пешеходы - одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией. Как правило, пешеход получает тяжёлые травмы, в том числе - несовместимые с жизнью.
В ходе мероприятий особое внимание дорожными полицейскими будет уделено таким нарушениям, как непредоставление водителями преимущества в движении пешеходам, переход проезжей части в неустановленном месте. Кроме того, будет проводиться разъяснительная работа о необходимости использования пешеходами одежды со световозвращающими элементами.
Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными и осторожными вблизи пешеходных переходов.
- За непредоставление водителями преимущества пешеходам на пешеходных переходах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1500 рублей. Пешеходам за переход дороги в неустановленном месте административным законодательством предусмотрена штрафная санкция в размере 500 рублей, - проинформировали в ведомстве.
В ГАИ напоминают, что с 1 июля 2015 года введена административная ответственность для пешеходов, предусмотренная ч. 1 ст. 12. 29 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 рублей за движение по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населённых пунктов без световозвращающих элементов, а равно с ними, но не обеспечивающими видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Хроника происшествий

На минувшей неделе в Республике Крым произошло 23 дорожно-транспортных происшествия, в которых 28 человек получили травмы, а 1 человек погиб.

Рафаэль ЗАЛЯН.