Кубок увозит «Локомотив»

4 Май 2017 774
Обладатель Кубка России 2016/17 годов - московский «Локомотив».

В минувший вторник завершился 26-й тур в первенстве России, где московский «Спартак» ещё на один шаг приблизился к золотым чемпионским наградам, а уже на следующий день московский «Локомотив» в седьмой раз выиграл Кубок России и первым из наших клубов завоевал путёвку на участие в Лиге Европы УЕФА сезона 2017/18 годов.

Опытные мастера из столичного «Локо», встретившись в финале Кубка страны, который проходил впервые на реконструированном олимпийском стадионе «Фишт» в Сочи, имели моральное преимущество над соперниками из екатеринбургского «Урала», который в прежние годы в розыгрыше почётного приза дальше четвертьфинала никогда не проходил. Однако только во второй половине матча москвичи продемонстрировали свою истинную силу, сумев полностью перехватить инициативу у бледно игравших уральцев. Но только на 75-й минуте поединка Игорю Денисову удалось нанести удар, который не сумел отразить вратарь «Урала» Николай Задорожный. Только после этого ребята Александра Тарханова встрепенулись, бросились атаковать позиции команды Юрия Сёмина, но на последней минуте нарвались на очередную контр­атаку соперника, и молодой Алексей Миранчук из сложного положения забил красивейший гол в ворота «Урала» - 2:0.
К сожалению, в компенсированное время нервы у футболистов не выдержали ответственности важнейшего матча, и на поле вспыхнула потасовка, в результате которой по два игрока из каждой команды были изгнаны с поля, причём трое из них - легионеры. Отметим, что они пока ещё слабо изъясняются по-русски, но уже умеют всё рассказать про «маму» и «папу» наших игроков и послать их по известному «адресу», из-за чего и вспыхнул скандал между португальцем Мануэлем Фернандешем и уральцем Артёмом Фидлером. Этот инцидент несколько снизил эффект игры, в результате которой «Локомотив», завоевав в седьмой раз Кубок страны, и по этому показателю настиг своих земляков из ЦСКА, а наставник «железнодорожников» Юрий Сёмин, в пятый раз приведший коллектив к успеху на кубковой тропе, сумел обойти Валерия Газзаева, в активе которого было четыре победы во главе столичных «армейцев».
А за три дня до финала Сёмин и его ребята с опущенными головами покидали поле на родном московском «Локомотиве», где уступили победу давно не отличавшемуся в чемпионате казанскому «Рубину», в рядах которого уже на 20-й минуте Денис Ткачук смог забить победный гол - 1:0. В тот день не лучшее настроение было и у игроков «Урала», которые на матче в Грозном с «Тереком» выступали не сильнейшим составом, решив сэкономить силы ведущих игроков перед предстоящим финалом. Увы, подобный ход не добавил екатеринбургцам сил, а закончился их разгромом - 2:5. А на мячи сенегальца Аблайе Мбенге (дважды), Заура Садаева, Игоря Лебеденко, иранца Милада Мохаммади гости смогли ответить только меткими выстрелами Романа Павлюченко и армянина Эдгара Манучаряна.
Разумеется, не эти поединки были центральными в 26-м туре, а дерби в Москве между лидером первенства - спартаковцами - и преследовавшими их «армейцами». В первом тайме команды обменялись голами. Счёт открыл новоявленный игрок «народной команды», хорошо знакомый крымчанам по игре в донецком «Шахтёре» бразилец Луис Андриано, а сравнял его на последней минуте тайма эффектным ударом головой подключившийся к атаке защитник хозяев поля Алексей Березуцкий. Ну а судьба поединка была решена почти сразу же после перерыва, когда в борьбе за мяч во вратарской площадке «армейцев» сошлись футболисты сборной России - спартаковец Роман Зобнин и защитник ЦСКА Виктор Васин, грубейшая ошибка которого позволила ещё одному игроку сборной России из «Спартака» Денису Глушакову провести победный мяч - 2:1. В оставшихся четырёх матчах первенства спартаковцам для того, чтобы после пятнадцатилетнего перерыва вновь стать чемпионами страны, остаётся одержать две победы.
На второе место в турнире вышел санктпетербургский «Зенит», который в гостях не без труда сумел переиграть в Томске местную «Томь», мальчишки которой отчаянно сражаются с любым соперником. И на этот раз они позволили питерцам Олегу Шатову и португальцу Мигелю Данни реализовать только два момента из десятка возможных - 2:0. А ещё в двух поединках успех сопутствовал хозяевам полей, но с минимальным счётом - 1:0. Но если в Ростове-на-Дону местные «горожане» благодаря форварду сборной России Александру Бухарову добились победы над пермским «Амкаром» уже в начале второго тайма, то в Уфе иные «горожане» вырвали победу лишь на последней минуте компенсированного времени матча у тульского «Арсенала». И забил этот важнейший гол рванувшийся в атаку защитник уфимцев Александр Сухов.
Два поединка в туре не выявили победителей Но если на берегах Волги, в Самаре, местным «Крыльям Советов», пропустившим гол от оренбургского болгарина Благоя Георгиева, пришлось прыгать, как говорится, выше головы, чтобы за пять минут до конца поединка их защитник Дмитрий Ятченко с пенальти установил окончательный счёт - 1:1, то на берегах Кубани на табло остались два нуля. А ведь «Краснодару», как воздух, необходима была победа, чтобы продолжить сражение не только за путёвку в Лигу Европы УЕФА, но не исключено, что и в Лигу чемпионов. Не случайно руководители кубанского клуба сделали заявление о «заговоре арбитров» против прорыва их клуба в «зону УЕФА».
В шестой раз наше жюри лучшим наставником тура назвало главного тренера московского «Спартака» испанца Массимо Карреру, которому и поручило виртуально возглавить символическую сборную 26-го тура. На этот раз в её состав вошли: вратарь Давид Юрченко («Анжи», 1-й вызов в сборную), защитники - Александр Сухов («Уфа», 1), Сесар Навас («Ростов»,7), Георгий Джикия («Спартак», 4), Милад Мохаммади («Терек», 4), полузащитники - Олег Шатов («Зенит», 4), спартаковцы Денис Глушаков (5), Ивелин Попов (1), Роман Зобнин (5), Благо Георгиев («Оренбург», 3), нападающий Аблайе Мбенге («Терек», 1).
Первая звезда тура - Роман Зобнин, вторая - Ивелин Попов, третья - Сесар Навас.