Предвкушение дивидендов

О некоторых тенденциях уходящей недели

21 Апрель 2017 959
Работа Ялтинского международного экономического форума.
Работа Ялтинского международного экономического форума.

«Скажи мне, чей Крым, и я скажу, кто ты» - эта универсальная формула, несмотря на шуточное происхождение, доказала на практике свою действенность. Подтверждением тому могут служить, например, высказывания одного из кандидатов в президенты Франции, осознавшего важность «фактора Крыма» в том числе и в международной политике. Сегодня вопрос уже не в том, чей Крым, а в том, кто на этом заработает.

Патриотический потенциал электората

Международный суд ООН в Гааге не поддержал претензий Киева, требовавшего признать Россию нарушительницей конвенций «О борьбе с финансированием терроризма» и «О ликвидации всех форм расовой дискриминации», но, чтобы подсластить пилюлю, попытался вступиться за национал-экстремистов меджлиса, деятельность которого на территории России запрещена, и обеспокоился возможностями обучения на национальных языках. «Суд без голосования признал, что претензии Украины к России безосновательны и, соответственно, условия для введения временных мер отсутствуют. Суд также призвал стороны разбирательства работать над полным выполнением Минских договорённостей, признав при этом, что эти договорённости были одобрены и подписаны, в частности, представителями Донецка и Луганска - факт, который пытается отрицать Украина», - говорится в сообщении МИД РФ.
В Крыму решения международных организаций, 23 года демонстративно игнорировавших нарушения прав большинства населения полуострова, ажиотажа уже давно не вызывают, а необратимость возвращения на Родину не вызывает сомнений.
В этом году День присоединения к России на полуострове отметили, как обычно, но не исключено, что эта крымская традиция со временем станет всероссийской.
- Русская община Крыма непрерывно, с 1996 года, отмечает этот день как день воссоединения Крыма с Россией. На протяжении всех этих лет мы делали всё возможное для сохранения исторической памяти, боролись за воссоединение не только словом, но и делом. И сейчас, когда долгожданное воссоединение с Россией является состоявшейся реальностью, - самое время беречь эту традицию и придать этой дате должный статус. В частности, мы с коллегами по депутатскому корпусу и членами Совета Федерации инициировали законопроект, устанавливающий 19 апреля памятной датой России, - сообщил депутат Государственной Думы Андрей Козенко. - Это важнейшее историческое событие подтверждает непрерывность пребывания полуострова в составе российского государства, свидетельствует об исторической обоснованности и правомерности референдума о воссоединении Крыма с Россией. Крымский референдум 16 марта 2014 года стал логичным продолжением героической истории и традиций российского Крыма, начало которому было положено Манифестом Великой императрицы Екатерины II.
Ещё одна памятная крымская дата отмечается совсем недавно и напрямую связана с возвращением полуострова в родную гавань 3 года назад.
- 21 апреля, начиная с 2014 года, каждая крымскотатарская семья с теплотой и благодарностью вспоминает нашего президента, который реабилитировал невинно репрессированных крымчан. В этом году к 21 апреля президент Российской Федерации приготовил нам ещё один подарок, подписав закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» для реабилитированных, - отметил депутат Госдумы Руслан Бальбек.
Госдума в первом чтении поддержала поправки к закону о выборах президента, предусматривающие перенос голосования на 18 марта - четвёртую годовщину присоединения Крыма к России. Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин не усматривает в мобилизации электората ничего крамольного и не исключает звучания «крымской темы» в предвыборной кампании. Подобные мнения высказали опрошенные крымским филиалом фонда крымские эксперты. Руководитель филиала ФоРГО в Симферополе Наталья Киселёва считает, что совпадение президентских выборов и годовщины возвращения Крыма в Россию, несомненно, повлияет на явку избирателей в Севастополе и Республике Крым: «Но что в этом негативного? Крымчане и севастопольцы будут отмечать четвёртую годовщину возвращения на Родину и впервые выбирать президента России».

ЯМЭФ

20 апреля открылся III Ялтинский международный экономический форум, в работе которого приняли участие более 130 представителей международного бизнеса и свыше полусотни политиков и общественных деятелей более чем из 40 стран мира.
- Здесь присутствует много западных дипломатов, бизнесменов, тех, кто небезразличен к отношениям их стран с Российской Федерацией. Они, возвращаясь домой, рассказывают, что на самом деле происходит в Крыму и как вести бизнес в регионе, какие для этого необходимы условия и критерии. Мы, действительно, расширяем горизонты общения, - отметил глава республики Сергей Аксёнов. - Считаем, что вы должны уехать с форума не разочарованными, а добившимися практических результатов, ради которых приехали.
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов отметил, что за 3 года форум превратился в серьёзную деловую площадку. При этом он подчеркнул, что экономика республики начинает входить в фазу устойчивого развития, наблюдается рост во всех сферах.
- Сегодня мы можем констатировать, что экономика нашей республики входит в фазу устойчивого развития, это то, чего не было в прошлые годы. Мы впервые вышли на те результаты, к которым долгое время стремились, - отметил Владимир Константинов. - Крым развивается, и наша задача как представителей власти способствовать этому.
Принятой крымским парламентом в самом конце прошлого года Стратегии социально-экономического развития Республики Крым до 2030 года было уделено особое внимание.
- Будем действовать в соответствии с реалиями и возникающими вызовами, - пообещал Сергей Аксёнов, представляя документ участникам форума. - Основные условия для нормального развития бизнеса и всей Республики Крым созданы. Однако имеется ряд проблем, связанных с недостаточным количеством высококвалифицированных сотрудников и с коррупционными проявлениями. Наша задача - не допустить вымогательства денег с граждан и инвесторов.

Дороги и те, кого поминают вместе с ними

Инвесторам в Крыму рады. На месте разрушенного велотрека анонсируется строительство гостиницы, на месте снесённых торговых точек у Центрального рынка бойко идёт стихийная торговля, на фоне объявленного усиления борьбы с таковой. Но поскольку оставшимся под открытым небом реализаторам податься пока больше некуда, а тяжёлую дорожно-строительную технику против них пока не применяли, заявленная борьба идёт с переменным успехом. Продолжается борьба между застройщиком, негласно поддерживаемым городской администрацией, и общественниками, открыто поддержанными главой республики. Но отправлять в отставку собираются вовсе не столичную горадминистрацию, а ректора КФУ имени В. И. Вернадского. Глава республики Сергей Аксёнов передал своё пожелание ректору Сергею Доничу через журналистов, мотивируя своё требование тем, что реализация университетом положений ФЦП в прошлом году оставляла желать лучшего. Донич ответил, что в курсе позиции Аксёнова, но заявления об отставке не писал. Назначение ректоров федеральных вузов - прерогатива правительства Российской Федерации.
Ещё одна атака была предпринята на «Корпорацию развития Республики Крым», фонд заработной платы которой совсем ненамного уступает фонду Минэкономразвития, корпорацию курирующего. Но тут об увольнениях пока речь не идёт, скорее можно говорить о заявках заинтересованных групп интересов на обещающее неплохие дивиденды управление инвестиционной политикой полуострова.

Николай ФИЛИППОВ.