Продлеваем жизнь, уважаемые!

1 Апрель 2017 795

Вы, конечно, в курсе, дорогие читатели, что смех продлевает жизнь. Причём, как уверены оптимисты, - навсегда. Вот мы и решили продлевать жизнь, тем более повод подходящий - суббота, да и ещё и 1 апреля: пусть и не обозначенный в календаре красным цветом, но праздник - День смеха. Впрочем, некоторые именуют его ещё и днём дурака, но нам это не подходит, мы-то с вами ни друг друга, ни сами себя такими не считаем. Так что празднуем День смеха, всеобщий, вневозрастной - праздник тех, у кого есть, пусть крохотное, но чувство юмора.
Праздник - всемирный и старинный, по некоторым данным, он родился благодаря изменчивой апрельской погоде, по другим - появлением дата обязана одному дворянину, придумавшему в 1539-м в этот день шуточные поручения слугам. Шутка и юмор, добрые, конечно, в этот день только приветствуются. Кто-то разыгрывает друг друга, пользуясь привычным «у вас спина спереди белая», или придумывая свою оригинальность. Кто-то обязательно в этот день смотрит комедию или покупает сборник анекдотов, кто-то покупает специальные весёлые штучки, типа насадок на кран, меняющих цвет воды, или участвует в популярных ныне флешмобах (массовых постановках). Кстати, первый массовый розыгрыш в нашей стране был в Москве в 1703 году, когда глашатаи ходили по улицам и приглашали всех прийти на «неслыханное представление». От желающих посмотреть отбоя не было, но когда в назначенный час распахнулся занавес, все увидели поучительный плакат: «Первый апрель - никому не верь!». Дата стала настолько знаменательной, что о ней писал и Александр Пушкин: «Брови царь нахмуря,/ Говорил: «Вчера/ повалила буря памятник Петра»./ Тот перепугался:/ «Я не знал!.. Ужель?» -/ Царь расхохотался:/ «Первый, брат, апрель!». А поэт Алексей Апухтин утверждал: «Денёк весёлый! С давних пор/ Обычай есть патриархальный/ У нас: и лгать, и всякий вздор/ Сегодня всем пороть нахально».
«Крымская правда» тоже решила не оставаться в стороне от праздника: мы предлагаем вам необычный номер, в котором на каждой странице наряду с серьёзными, не вызывающими сомнения материалами есть и шуточные, с подтекстом, как полностью, так и частично. Тот, кто найдёт все розыгрыши, получит вполне серьёзный приз - годовую подписку на «Крымскую правду» на юбилейный для нас 2018-й. Если победителей будет несколько, приз достанется каждому.
Присылайте ваши догадки на почтовый - 295000, РФ, Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-З, МФК «Гагаринский», офис 408 - или электронный адрес редакции
(line@c-pravda.ru). Укажите ваш адрес или телефон.
И помните: улыбка и смех продлевают жизнь. Навсегда. С праздником всех, у кого есть чувство юмора!

Ваша «Крымская правда».