Период полураспада

27 Февраль 2017 983
Рисунок Эдуарда КУЛИША.
Рисунок Эдуарда КУЛИША.

Украина, фактически уже не обладающая государственностью, медленно, но верно приближается к точке невозврата, когда будет проще переждать хаос, чем пытаться остановить его. Трамп, продолжая воевать с внутренним врагом (не в последнюю очередь - американской прессой), ясной позиции по украинскому вопросу не демонстрирует. Заявления, которые звучали до сих пор, явно подготовлены ещё командой Обамы. А время идёт. Сигналы Москвы довольно чётки: с Порошенко говорить не о чем, Донбасс не сдадим, «принудить к миру» можем, но оккупировать не будем, а Минские соглашения - на вашей совести, господа участники нормандского формата. Об этом говорят все тщательно выверенные шаги на украинском направлении.

Меняйте «гетьмана», панове
В конце недели делегации российских и украинских парламентариев встретились в Вене в рамках Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.
- Мною было высказано настоятельное пожелание вернуть Киев в русло Минских соглашений и соблюдать их пункт за пунктом для того, чтобы достичь цели, остановить кровопролитие и сесть за стол переговоров с ДНР и ЛНР, - сообщил СМИ вице-спикер Госдумы России Пётр Толстой.
Непосредственный участник встречи, депутат Госдумы Геннадий Онищенко считает, что  европейцам надоело обсуждать Украину, и, понимая это, «лицо, которое сегодня претендует на пост законно избранного президента Украины», отдало приказ украинским силовикам перейти в наступление.
Что касается упомянутого пьющего «лица», всё ещё размахивающего полувиртуальной булавой в Киеве, то, несмотря на всю шаткость его позиций, он не только держится, но даже мрачновато острит, обещая «не оставлять без поддержки» крымчан (три раза тьфу через левое плечо) и сравнивая себя с… Маннергеймом. Впрочем, судя по высказываниям Порошенко, он и сам не понял, что это была острота. Недавняя репетиция очередного майдана, независимо от того, кем она была проведена - штабом самого Порошенко или его противниками - показала следующее. Пока что киевский «гетьман» в состоянии выставить значительно превышающее майданную массовку количество силовиков. Характерно, что и требовали «протестующие» не отставки Порошенко, а проведения внеочередных выборов либо президента, либо парламента. Это логично: ни нынешний «гетьман», ни тем более нынешний состав ВРУ, войну на Донбассе не остановят, даже если бы вдруг захотели. Попытка выполнить хотя бы часть Минских соглашений немедленно будет названа «зрадой», которую конкуренты попытаются превратить в свою «перемогу». А бесконечность цикла «зрад» и «перемог» - одна из базовых установок украинского политического сознания.
Чтобы выйти из глухого политического «тупика имени Порошенко», отказаться от своих прежних обязательств и начать новый цикл попыток обдурить соседей, нужно что-то менять. А перемены открывают возможности и пограбить, и переделить прежде награбленное.
Дмитрия Фирташа опять задержали в Австрии, однако ему и на этот раз удалось избежать экстрадиции в США по обвинению в коррупции. Чем так провинился перед ФБР владелец группы компаний Group DF, кроме, конечно, владения «вкусными» активами и опасными знаниями, пока понять сложно. Это ведь Украина должна до конца середины лета урегулировать вопрос долга Одесского припортового завода за поставленный газ в размере 193 миллиона долларов перед структурами Фирташа. Казалось бы, при чём тут ФБР, да?
Следующим кандидатом на ограбление может стать и сам Ринат Ахметов - его предприятиям в ЛНР грозит национализация. А пока ахметовский «Метинвест» из-за блокады начинает останавливать свои предприятия, потери от блокады непризнанных республик оцениваются примерно в 30 миллионов долларов ежемесячно.
А общая сумма убытков экспортёров украинской металлургии, по оценкам НБУ (глава которого обвиняется в присвоении активов проблемных банков), могут составить до 2 миллиардов долларов. Обвинения в сотрудничестве с оккупационным режимом в адрес Ахметова звучат с обеих воюющих сторон. А там и до переделёжки недалеко. Может, лучше «гетьмана» - того? Он ведь тоже «зрадник». И очень небедный.
«Козырь» или «барабан»
Впрочем, пока что рано говорить, что Запад совсем утратил интерес к Украине, можно лишь заметить, что анонсированный на 21-23 февраля визит Порошенко в США не состоялся. Другое дело, что из Вашингтона доносится «барабанный бой» в виде дежурного осуждения Госдепом ополченцев, но не приходят чёткие инструкции. А потому европейские вассалы пребывают в замешательстве.
- Трамп увяз в интригах и скандалах, но кому-то необходимо напомнить ему, что роль президента США в другом.
И вот это другое никто до сих пор не увидел, - отмечает американский публицист Майкл Овергрин. - На самом деле у Трампа, кажется, уже запущен механизм обратного отсчёта. Если он так и не сможет в ближайшее время ничего продемонстрировать, то «Trump» (козырь) превратится в «drum» (барабан). А по сути, он уже сейчас, как мы видим, антипод Путина: тот делает молча, а этот только грохочет и ничего не делает.
Среди «грохота» можно различить заявки на конфронтацию с Китаем, войну с Ираном, возможный отказ от договора СНВ-3 и новую гонку ядерных вооружений. Что из этого всерьёз, а что - шумовой эффект, пока неясно, но звучит пугающе.
«Наши ядерные ракеты, конечно, в руках Трампа. И если это вас не пугает, может, от этого вам станет страшно: вчера в интервью он заявил, что хочет расширить ядерный арсенал Соединённых Штатов, сделать его «первым в своём ряду». Тут я не уверен, возможно, он имел в виду «первым среди равных» или «из ряда вон выходящим». В любом случае, котелок у него явно не семи пядей, - заявил ведущий канала CBC Стивен Кольбер в своём пятничном телешоу. - Но перед нами открывается ужасающая перспектива! Мы долгие годы старательно списывали наше ядерное оружие - Обама за это Нобелевскую премию получил! - а Трамп хочет нарастить ядерное производство. Как будто холодная война вернулась, но на этот раз все за русских. Так что мы знаем, кто победит».
Перспектива «холодной вой­ны» пугает не только американцев, но и их европейских вассалов.
«Трампа шатает, Путин угрожает. Некоторые с тревогой задаются вопросом: кто защитит нас, когда русские придут? Опасная логика устрашения вернулась. Но в этот раз всё может оказаться гораздо безумнее, - пишет немецкий Der Spiegel. - Это мы ведём себя, как безумцы. Канцлер Германии лично обещала американцам, что резко увеличит расходы Германии на оборону до таких размеров».
А тут ещё и Украина дымит под самым боком. Есть, от чего впасть в отчаяние.
Медленный закат «цеевропы»
Как бы ни тяготились западные «партнёры» затянувшимся «украинским кризисом», общая установка на эскалацию боевых действий сохраняется. В ночь на 24 февраля ВСУ нанесли массированный удар по находящейся в нейтральной зоне Донецкой фильтровальной станции, в ходе которого зафиксировано 8 попаданий по складу хлора, хлоропроводу, резервуарам с водой, бомбоубежищу. Работу станции пришлось остановить, а персонал эвакуировать. Позднее Донецкое агентство новостей со ссылкой на замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуарда Басурина сообщило, что «украинская сторона, в нарушение всех договорённостей и взятых на себя обязательств, захватила объекты Донецкой фильтровальной станции для ведения с её территории огня». Прекращение работы станции уже вызвало сокращение подачи воды в Донецк и Авдеевку. Под угрозой экологического бедствия оказались также населённые пункты, находящиеся в зоне оккупации ВСУ.
В Киеве сначала всё отрицали. Пресс-служба штаба «АТО» в свою очередь заявила, что информация о захвате Донецкой фильтровальной станции «не соответствует действительности и распространяется с целью реализации очередной провокации со стороны российско-оккупационных войск».
В связи с обострением обстановки были начаты переговоры Контактной группы, продолжавшиеся более 4 часов.
- Украинская сторона сорвала даже самые невинные договорённости, которые возникали за время общения сторон. Отвод техники, согласованный на крайней встрече Контактной группы в Минске и поддержанный «нормандским форматом» на уровне министров иностранных дел, сегодня оказался невозможным. Призывы к прекращению огня также остались неуслышанными, - сообщила пресс-секретарь главы делегации ДНР на Минских переговорах Дениса Пушилина Виктория Талакина.
В воскресенье стало известно, что боевиков всё-таки вытеснили с территории станции.
- В результате решительного осуждения действий украинской стороны военное руководство Украины нашло в себе силы и смогло выгнать радикальных националистов с территории Донецкой фильтровальной станции, - сообщил Эдуард Басурин. - Тем не менее противник продолжил укреплять свои блиндажи вблизи станции, что является существенным нарушением предоставленных ВСУ письменных гарантий и принятых ранее в Минске договорённостей. Мы готовы со своей стороны обеспечить безопасность ремонтным бригадам для проведения восстановительных работ на ДФС, но, к сожалению, украинская сторона отказывается поступать аналогичным образом, в результате чего всячески затягивает расконсервирование станции. Что отвечает общей концепции гуманитарной блокады Донбасса со стороны украинских властей. Напоминаем, что от таких безответственных действий украинских военных и их руководства страдают до полумиллиона жителей Донецкой Народной Республики, в том числе на территории, находящейся во временной оккупации ВСУ. Что абсолютно не беспокоит украинские власти, потому что им безразлична судьба простых мирных жителей.
По словам Басурина, за прошедшие сутки украинские каратели 761 раз обстреляли территорию ДНР. Под Ясиноватой в районе оккупированного ВСУ посёлка Очеретино, обнаружена группа инструкторов НАТО, переброшенная Киевом для обучения бойцов украинских диверсионно-разведывательных подразделений.
- Нынешний политический режим на Украине по своей природе не способен к компромиссам. Он не сможет стать иным, он будет идти до конца в «свидомитском» угаре, разрушая страну и истребляя людей. Поэтому когда он окажется во внешнеполитической изоляции без всякой поддержки извне, новый виток интенсивных боевых действий в так называемой «зоне АТО» может стать неизбежным. Иначе завершить гражданскую войну на Украине невозможно, - считает украинский публицист Андрей Ваджра. - Если до государственного переворота оптимальным решением украинского вопроса могла быть федерализация Украины (путём политического компромисса), то теперь его сможет решить лишь конфедерализация страны (путём вооружённой борьбы).
Остаётся признать, что, как ни парадоксально это прозвучит, Украина - держава хоть и карикатурная, но всё-таки европейская. Проблемы нынешнего Евросоюза аналогичны украинским. Хотя и не обострились пока до такой степени.

Николай ФИЛИППОВ.