Что было, что будет?

9 Февраль 2017 1079
Международный мастер по шахматам Оксана Грицаева.
Международный мастер по шахматам Оксана Грицаева.

На эти вопросы из мира спорта мы постараемся ответить в сегодняшнем обозрении, которое условно можно разделить на две части, в одинаковой степени интересующие крымских поклонников спорта. В первой части постараемся рассказать о достижениях наших земляков, а во второй - о том, какие крупные состязания с участием россиян ожидаются на нынешней неделе. Кстати, вчера блестящей победой студенческой сборной России в Алма-Ате завершилась 28-я зимняя Универсиада, итоги которой мы подведём в субботнем номере нашей газеты.

За Кубком мира
в Иран
Недавно мы рассказывали о том, что, выступая в Красноярске, где разыгрывался Гран-при по вольной борьбе, носящий имя легендарного российского богатыря Ивана Ярыгина, новичок крымского спорта, но уже хорошо известный на зарубежных борцовских коврах, мастер спорта международного класса Виктор Рассадин сумел завоевать бронзовую медаль в весе 61 кг. Его очередной успех, но первый для него в форме сборной Крыма, позволил наставникам сборной России включить Виктора в команду, которая отправляется в иранский город Керманшех, где 16-17 февраля будет разыгрываться Кубок мира-2017. Симферопольцу предстоит встретиться на ковре с чемпионами Ирана, США, Японии и других стран. Желаем Виктору успеха!
Оксана напоминает
о себе
Мы не забыли ещё то время, когда молодая тогда ещё феодосийская шахматистка Оксана Грицаева стремительно ворвалась в группу перспективных поклонниц самой древней на земле игры, выполнив норматив мастера ФИДЕ, добившись успеха на ряде крупных турниров, стала чемпионкой Украины. Но затем мастер как-то ушла в тень, хотя продолжала самым серьёзным образом заниматься шахматами. Связано это было с тем, что после исторической «Крымской весны» она, как и многие её земляки, поменяла украинское гражданство на российское, а коль так, то на несколько лет отправилась в спорте на «карантин».
 Недавно этот срок истёк, и Оксана отправилась в столицу России на крупный международный турнир Moscow Open-2017, в котором у женщин по швейцарской системе за победу боролись 115 шахматисток из разных стран. Крымчанка из девяти сыгранных партий в восьми одержала победу, и только международному гроссмейстеру из Москвы Алине Кашлинской удалось с нашей Оксаной сыграть вничью. Возможно, это и позволило ей занять второе место в турнире - 7,5 очка, отстав на целый балл от крымчанки. Браво, Грицаева, с возвращением в большие шахматы!
На чистом воздухе
В прошлом номере нашей газеты мы рассказывали о том, как успешно выступает под крышами манежей рекордсмен Крыма в беге на 100 м (10,25) симферополец мастер спорта международного класса Руслан Перестюк, который на трёх подряд крупных Всероссийских турнирах в Славянске-на-Кубани, в Волгограде и в Москве становился серебряным и бронзовым призёром в беге на 60 м. Но мы ждали и того момента, когда начнут сезон наши ведущие метатели.
В минувшее воскресенье они вышли на старт в Адлере. Словно и не было зимних каникул у заслуженного мастера спорта, чемпионки России в метании копья Веры Ребрик из Ялты. Снова она первая с лучшим результатом сезона в мире - 57 м 56 см. Третьим в метании молота стал мастер спорта международного класса Алексей Сокирский из Сак - 73.09, а его юный 18-летний земляк Марк Дорошев стал победителем этого турнира в метании молота среди юношей - 65.80. На высшую ступень пьедестала почёта среди юниорок поднялась и метательница диска из Джанкоя Алёна Белякова - 53.13.
В этот же день в Ялте прошёл первый тур зимнего чемпионата Крыма по длинным метаниям в различных возрастных группах. Увы, пока можно выделить лишь метателя копья ялтинца мастера спорта Андрея Дорошева. На этот раз вчерашний юниор послал копьё на 70 м 70 см, как бы заявив о том, что в нынешнем сезоне постарается закрепиться на более высоких рубежах, на которых уже обращают пристальное внимание на метателя наставники национальной сборной России.
Сегодня старт
Спортивный календарь мирового сезона сегодня,
9 февраля, даёт старт мировым чемпионатам-2017 по биатлону в Австрии, где будут разыграны одиннадцать комплектов наград, и по конькобежному спорту на отдельных дистанциях в Южной Корее, где за четырнадцать комплектов наград поведут отчаянное сражение мужчины и женщины. Ведь всего лишь год остаётся до начала зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане-2018. А вокруг наших стреляющих лыжников и мастеров стального конька не перестают кипеть страсти. Англо-саксонское спортивное лобби не прекращает своих попыток, на основании, как доказано, явно сфабрикованной второй части доклада независимой комиссии WADA, возглавляемой канадским профессором права Ричардом Маклареном, отстранить россиян от Олимпиады. И нашим парням и девушкам предстоит доказать, что они и без допинга в состоянии успешно становиться чемпионами и призёрами мировых и европейских первенств.
На наш взгляд, вся эта кутерьма затеяна для того, чтобы устранить или просто выбить из колеи сильных соперников из России. Обратите внимание на такой факт. В эти дни в швейцарском Санкт-Морице проходит чемпионат мира по горнолыжному спорту, где только один слаломист из сборной России Александр Хорошилов может рассчитывать на медаль. И никто из участников и тренеров этого чемпионата даже и не заикается о «стране допингёров», как часто говорят на других аренах о нашей стране.
Сегодня Шведскими хоккейными играми продолжится Евротур-2017, в котором в соперничестве со шведами, финнами и чехами уверенно после первых двух туров лидирует сборная России.
И если ещё недавно этот турнир оставался как бы в тени, то теперь к нему будет привлечено пристальное внимание. Ведь руководство НХЛ (Национальная хоккейная лига) приняло решение не разрешать своим хоккеистам участвовать в зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане-2018. А коль так, то теперь к Евротуру и к национальным чемпионатам будет приковано внимание всех тренеров сборных. Ведь только игроками из КХЛ и команд, играющих в своих первенствах, они смогут формировать олимпийские сборные. Как и ни странно, на первый взгляд, но отсутствие «энхээловцев» сделает олимпийский хоккейный турнир ещё интересней!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.