Прокуратура осудила обрубки

20 Март 2024 1758
Обрезка деревьев вызвала возмущение и читателей «Крымской правды», которые утверждают, что за десятилетия жизни в Симферополе не видели такого варварства.
Обрезка деревьев вызвала возмущение и читателей «Крымской правды», которые утверждают, что за десятилетия жизни в Симферополе не видели такого варварства. Фото Анны Кадниковой.

«Парк пеньков». Так симферопольцы прозвали бывшую зелёную зону для отдыха, которая расположена вдоль улицы Севастопольской. Парк им. Т. Г. Шевченко теперь похож на мечту дровосека - зелени нет, только голые стволы, покорёженные людьми.

Волна негодования длится уже около месяца. Симферопольцы возмущены тем, как были выполнены работы в парке. Многие указывали на то, что сотрудники коммунальных служб пилят всё, что душа пожелает. Прокуратура Республики Крым обратила внимание на возмущение граждан. Проверка была проведена оперативно - результат уже есть.

«Установлено, что админист­рацией города мероприятия проведены с многочисленными нарушениями требований закона. В частности, при проведении обрезки деревьев не учтены их видовые особеннос­ти, в том числе форма кроны, способность переносить обрезку. Имеются несоответствия сведений, внесённых в акт комиссионного обследования, и данных о зелёных насаждениях, подвергшихся обрезке. Помимо этого, не все деревья нуждались в контроле высоты, формировании кроны», - сообщает пресс-служба ведомства.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура внесла представление в адрес главы местной администрации. Документ находится на рассмотрении. 

Однако симферопольцы не успокаиваются - многих продолжает тревожить обрезка деревьев на улицах Желябова, Шполянской, Долгоруковской и других.

«То, что прокуратура отреагировала, это хорошо. Но почему не остановлены работы? Каждый день почти где-то слышен звук пилы. Я живу на Желябова. У нас теперь улица такая же, как парк Шевченко - только обрубки», - возмущается местная жительница Мария Левченко.

В администрации Симферополя уточняют, что «проводится санитарная обрезка деревьев, согласованная с Министерст­вом экологии и природных ресурсов Республики Крым».

«Все обрезаемые деревья прошли обследование и на основании обследования осуществляются данные работы. Данные меры необходимы в первую очередь для защиты жителей и гостей города от сухих веток и деревьев, которые могут опасть в оживлённых проходимых зонах, а также чтобы препятствовать короткому замыканию проводов и повреждению инфраструктуры», - добавляют в администрации столицы Крыма.

Ранее участники «круглого стола» по проблемам озеленения на полуострове просили обес­печить, начиная с 2024 года, максимально полную реализацию соответствующих методических рекомендаций. Проще говоря, сделать всё возможное, чтобы крымчане участвовали в решении вопросов развития городской среды. В том числе, могли влиять на вопросы озеленения городов полуострова. 

Валентина БУЙЛОВА.