Прокуратура осудила обрубки

«Парк пеньков». Так симферопольцы прозвали бывшую зелёную зону для отдыха, которая расположена вдоль улицы Севастопольской. Парк им. Т. Г. Шевченко теперь похож на мечту дровосека - зелени нет, только голые стволы, покорёженные людьми.
Волна негодования длится уже около месяца. Симферопольцы возмущены тем, как были выполнены работы в парке. Многие указывали на то, что сотрудники коммунальных служб пилят всё, что душа пожелает. Прокуратура Республики Крым обратила внимание на возмущение граждан. Проверка была проведена оперативно - результат уже есть.
«Установлено, что администрацией города мероприятия проведены с многочисленными нарушениями требований закона. В частности, при проведении обрезки деревьев не учтены их видовые особенности, в том числе форма кроны, способность переносить обрезку. Имеются несоответствия сведений, внесённых в акт комиссионного обследования, и данных о зелёных насаждениях, подвергшихся обрезке. Помимо этого, не все деревья нуждались в контроле высоты, формировании кроны», - сообщает пресс-служба ведомства.
В связи с выявленными нарушениями прокуратура внесла представление в адрес главы местной администрации. Документ находится на рассмотрении.
Однако симферопольцы не успокаиваются - многих продолжает тревожить обрезка деревьев на улицах Желябова, Шполянской, Долгоруковской и других.
«То, что прокуратура отреагировала, это хорошо. Но почему не остановлены работы? Каждый день почти где-то слышен звук пилы. Я живу на Желябова. У нас теперь улица такая же, как парк Шевченко - только обрубки», - возмущается местная жительница Мария Левченко.
В администрации Симферополя уточняют, что «проводится санитарная обрезка деревьев, согласованная с Министерством экологии и природных ресурсов Республики Крым».
«Все обрезаемые деревья прошли обследование и на основании обследования осуществляются данные работы. Данные меры необходимы в первую очередь для защиты жителей и гостей города от сухих веток и деревьев, которые могут опасть в оживлённых проходимых зонах, а также чтобы препятствовать короткому замыканию проводов и повреждению инфраструктуры», - добавляют в администрации столицы Крыма.
Ранее участники «круглого стола» по проблемам озеленения на полуострове просили обеспечить, начиная с 2024 года, максимально полную реализацию соответствующих методических рекомендаций. Проще говоря, сделать всё возможное, чтобы крымчане участвовали в решении вопросов развития городской среды. В том числе, могли влиять на вопросы озеленения городов полуострова.