Банкноты, посылки и взлом «Госуслуг»

21 Декабрь 2023 401
Упаковки, коробки, пакеты, конверты от посылок нужно утилизировать, разорвав в крошку ярлык или наклейку с персональными данными.
Упаковки, коробки, пакеты, конверты от посылок нужно утилизировать, разорвав в крошку ярлык или наклейку с персональными данными. Фото Анны Кадниковой.

Мошенники обладают весьма своеобразным складом ума, который помогает им извлекать выгоду из любой ситуации и под любым предлогом. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на дайджест новых мошеннических схем.

Бессмысленная проверка

На фоне недавних новос­тей об обновлении банкнот номиналом 5000 рублей мошенники стали предлагать своим жертвам установить приложение для проверки их подлинности. Об этом сообщают специа­листы Банка России. По их данным, аферисты пользуются несколькими уловками. В первом случае они звонят гражданам и сообщают, что необходимо проверить подлинность наличных денег, в том числе новых купюр по 5000 рублей. Для этого злоумышленники предлагают человеку установить на мобильном телефоне специальное приложение - «Банкноты Банка России».

«Однако они дают ссылку на фальшивое приложение, визуально похожее на официальное. После установки такого приложения мошенники получают удалённый доступ к телефону жертвы и, соответственно, к банковским приложениям и счетам. Таким образом они похищают у человека деньги со всех счетов», - поясняет Центробанк.

Береги пароль смолоду

С конца прошлого месяца мошенники стали распространять в популярных мессенджерах дезинформацию о взломе аккаунта «Госуслуг». С помощью этой схемы мошенники могут оформить на жертву кредит или заблокировать её устройство, чтобы потребовать выкуп за разблокировку.

«Те, кто, к сожалению, поддаётся на эту уловку и связывается со злоумышленниками или отвечает на звонок с указанного номера, либо сами сообщают данные от аккаунта «для проверки и восстановления доступа», либо получают ссылку на скачивание вредоносного программного обеспечения, предоставляющего удалённый доступ к устройству жертвы и его «личному кабинету», - рассказывает эксперт  платформы Народного фронта «Мошеловка» Александра Пожарская.

По её словам, цели зло­умышленников, использующих эту схему, могут быть разные: кто-то таким образом собирает логины, пароли, сведения о картах, которые пользователь вводил в браузере, и сведения о документах, указанных в «личном кабинете» «Госуслуг».

После вскрытия уничтожить

Представлять определённую угрозу могут и упаковки от почтовых посылок. По словам эксперта «Спецсвязи» Ольги Ишмаевой, они могут стать источником получения персональных данных.

На каждой второй посылке есть наклейки со сведениями о получателе или отправителе - полное имя, номер телефона, домашний адрес. А в преддверии Нового года россияне получают и отправляют всё больше посылок - при этом при распаковке забывают о правилах личной безопасности.

«Чтобы эти сведения не оказались в руках мошенников, перед походом с посылочной коробкой/упаковкой к мусорным контейнерам позаботьтесь, чтобы на ней не было никаких стикеров со сведениями об отправителях и получателях», - цитирует РИА Новости слова эксперта.

По её мнению, упаковки, коробки, пакеты, конверты от посылок нужно утилизировать, разорвав в крошку ярлык или наклейку с персональными данными, расположенную на внешней стороне.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.