Гостевые дома - по правилам отелей

19 Декабрь 2023 2699

Туристические ассоциации Крыма и Кубани подготовили поправки к законопроекту о проведении эксперимента по легализации гостевых домов, который Государственная Дума приняла в первом чтении, сообщил корреспондент «Российской газеты». Эксперимент планируют начать с 1 апреля 2024 года в Крыму, Севастополе и Краснодарском крае, где тысячи таких средств размещения сейчас работают «в тени». Что это даст и захочет ли такой бизнес легализовываться?

Авторы законодательной инициативы предлагают приравнять гостевые дома к оте­лям категории «без звёзд». Они должны будут войти в реестр классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей Минэкономразвития России и получить уникальный номер. Рекламировать свои услуги без указания этого номера будет запрещено.

Классификацию на категорию «без звёзд» смогут пройти гостевые дома, в которых не более 15 номеров, а общая площадь не превышает 1000 квадратных метров. Дом должен стоять на кадастровом учёте и располагаться на участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства. Также он должен соответствовать требованиям, которые предъявляются к средствам размещения «без звёзд».

В Крыму большинство таких гостевых домов строилось в украинский период и тогда же вводилось в эксплуатацию. И сейчас их невозможно признать гостиницами по всем требованиям, отмечает уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе Илья Пестерников.

Раньше такие объекты могли работать как гостевые дома и даже проходили классификацию, объясняет руководитель Ассоциации малых отелей Крыма Наталия Стамбульникова. Но после внесения в 2019 году изменений в статью 17 Жилищного кодекса РФ, когда было запрещено оказывать гостиничные услуги в жилом фонде, такие гостевые дома оказались вне закона. Всего, по оценке эксперта, в Республике Крым около 9000 гостевых домов.

В выходе таких объектов из серой зоны заинтересованы и их владельцы, и власти, уверен Илья Пестерников. В Севастополе, по приблизительным оценкам, насчитывается около 3500 мини-отелей, гостевых домов и апартаментов, в которых жильё сдаётся в аренду посуточно. Бюджет теряет от 30 до 50 миллионов рублей в год, из-за того что они не платят налоги. А в реестр классифицированных отелей, которые легально предоставляют гостиничные услуги, входят только 72 севастопольских объекта.

- Сейчас я работаю как самозанятый, сдаю посуточно комнаты в своём частном доме, - говорит владелец гос­тевого дома из Черноморского района Крыма Владимир. - Конечно, я бы хотел открыто оказывать гостиничные услуги, нанять персонал, давать рекламу. Но по закону сейчас не имею права. Налоги для меня вырастут, но пока я не понимаю, насколько. Всё будет зависеть от того, какие поправки к законопроекту будут приняты.

Юлия КРЫМОВА,
Анна ЮРКОВА.