Вопрос по существу

На какой срок выдаётся доверенность и как отменяется?

18 Ноябрь 2023 296

Если выдать родственнику нотариальную доверенность на право управления автомобилем, нужно ли указывать в ней срок действия, какой именно, и каким образом можно будет отменить эту доверенность? Людмила С. Симферопольский район.

По словам нотариуса Симферопольского нотариального округа, члена Нотариальной палаты Республики Крым Надежды ИСАЕВОЙ, удостоверить у нотариуса доверенность на право управления автомобилем вы можете, при этом не обязательно указывать там срок её действия, главное - не забыть указать дату выдачи (совершения) доверенности. Если срок действия не указан, то документ сохраняет силу в течение года после оформления. По истечении этого срока действие доверенности прекращается. Также выдавший доверенность может отозвать или отменить её в любой момент, равно как и получивший её может отказаться от полномочий. Но, если доверенность оформлена нотариально, то и отменить её можно лишь у нотариуса.

Кроме того, доверенность прекращает действие с уходом выдавшего её доверителя или поверенного (по наследству не передаётся), признанием их недееспособными, ограниченно дееспособными, а также безвестно отсутствующими или пропавшими без вести.

 

Каким образом перемещать электронную трудовую?

Мне оформили по первому месту работы электронную трудовую книжку. Поясните, если я захочу поменять место работы, каким образом мне забрать её на старом месте, чтобы передать на новое. Или на новом месте должны оформлять всё заново?

Михаил С.

Симферополь.

По информации Министерства труда и социальной защиты Республики Крым, вам при увольнении работодатель должен будет выдать электронную трудовую, в которую занесены сведения о трудовой деятельности: либо в электронном формате на диске, либо в бумажном - распечатке, но тогда заверенной печатью организации. На новом месте работы вы в таком виде (бумажном или электронном) и предоставляете свою трудовую. Работодатель переносит сведения с неё в свою систему кадрового учёта.


Кому в следующем году на пенсию?

Поясните, в каком возрасте можно будет в 2024-м выйти на пенсию, сколько стажа нужно?

А. Щ.

Симферополь.

По данным портала Объясняем.РФ, в будущем году для выхода на пенсию понадобится не менее 15 лет трудового (страхового) стажа, а сделать это смогут мужчины 63 лет и женщины 58 лет.

Кроме того, необходимо будет иметь не менее 28,2 индивидуальных пенсионных коэффициента, чем их больше, тем выше пенсия. Если продолжить работать, выйдя на пенсию позже, то начислятся повышенные коэффициенты.

 

Шток-роза не вредна?

Жена хочет посадить на даче шток-розу какую-то, но я о такой даже не слышал. Она не вредна, не оштрафуют за неё, как за коноплю какую?

Иван В.

Белогорский район.

Нет, не оштрафуют. Шток-роза в народе известна как мальва, растение семейства мальвовых, в Крыму даже есть своя, именная - по определению выдающегося ботаника Модеста Михайловича Ильина. В Севастополе она занесена в Красную книгу. Вообще родиной шток-розы является Балканский полуостров, а название переводится как «палка»-роза. Растение многолетнее, с мощными стеб­лями до 2 метров высотой и разноцветными крупными цветами, обычными или махровыми. 77 видов известно, на полуострове, в естественной среде, растёт три: очень редко в степном Крыму и на окраинах Симферополя встречается шток-роза бледная, с розовыми или лиловыми цветками - её планируют включить в Красную книгу республики. Как и довольно редко встречающуюся на Керченском полуострове шток-розу Новопокровского (в честь ботаника Ивана Васильевича Новопокровского). В предгорье и степном Крыму распространена та самая шток-роза крымская - мальва с жёлтыми лепестками.

 

Ручной или автомат?

Чем, кроме цены, отличаются эти стиральные порошки?

В. Б.

Симферополь.

Пеной. Порошки для ручной стирки образовывают её лучше, и при ручном формате пена забирает часть грязи из одежды. В стиральной машине порошок только для ручной стирки использовать не рекомендуется, лишняя пена помешает белью крутиться в барабане.

Ждём вопросы на почтовый (295026, г. Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-З, МФК «Гагаринский», офис 408) или электронный (vopros@c-pravda.ru) адреса.