Под подушкой не храним

Почему выгодно хранить средства на карте?

7 Октябрь 2023 1560
Оплачивать покупки банковской картой - удобно и безопасно.
Оплачивать покупки банковской картой - удобно и безопасно. Фото из открытого источника.

Моя бабушка получает пенсию на банковскую карту. Впрочем, это не ново - многие пенсионеры именно так и делают. Показала ей, как пользоваться приложением, и никаких проблем - деньги подружке за обед в кафе она переводит онлайн, платежи за коммунальные услуги тоже делает онлайн. В последнее время она даже «подарки» принимает на карту. Для неё это очень удобно - не нужно пытаться посчитать в магазине, сколько сдачи должен дать кассир или искать нужные купюры, не нужно бояться, что деньги потеряются. Но так ли выгодно получать социальные выплаты на карту? Да и вообще, стоит ли хранить деньги «на пластике», разбиралась «Крымская правда».

Мне на карту, пожалуйста 

Раньше те, кто пользовался банковской картой вместо всем привычных наличных денег, вызывали недоумение у других. Сейчас всё наоборот. Всё реже можно встретить человека, который пытается отсчитать 90 рублей на кассе магазина, собирая купюры и монеты воедино. Согласитесь, сделать всего одно движение и приложить карту к платёжному терминалу куда быстрее. Надо сказать, что это не единственный плюс. Сейчас расскажем подробности. 

Как вы уже поняли, моя бабушка на пенсии. И выплаты она получает на банковскую карту одного из крупнейших банков полуострова. Помимо того, что это удобно, ещё и выгодно - бабушка является «Почётным клиентом» и в связи с этим имеет ряд преимуществ. Например, 3,5% на остаток с учётом всех поступлений, а не только выплаты пенсии или кешбэк до 5%. Конечно, обслуживание и льготные уведомления бесплатны - это тоже большой плюс. К слову о безопасности: получая пенсию на карту крупнейшего банка Республики Крым, вы доверяете свои деньги государственному банку, что повышает уровень безопасности. 

Ну и ещё об одном удобстве. Вот представьте: вы стоите на кассе в магазине, кассир называет сумму, к примеру, 354 рубля. Пока найдёте кошелёк, отсчитаете нужные купюры, потом ещё и мелочь доставать. С банковской картой дела обстоят, конечно, проще - приложил к терминалу и готово. Если вы владелец смартфона, работающего на системе Android, то всё ещё куда проще - приложил телефон и готово. А как же владельцы IPhone? Тоже всё просто: приходите в отделение банка, получаете стикер, который крепится на оборотную сторону телефона, и расплачиваетесь им. 

Выгода во всём 

Плюс пользования банковской картой лично для меня - учёт доходов и расходов. Не нужно ничего считать, записывать и выдумывать. Просто заходишь в приложение банка, где видно всё - сколько средств зачислено на карту, расходы по категориям. Сразу понимаешь, где можешь сэкономить, а где этого делать не стоит. 

Давайте представим, что вор стащил у вас кошелёк. Хорошо, заявление в полицию вы напишите, но шанс, что вернёте украденные деньги ничтожно мал. А что, если этот же вор вытащит у вас банковскую карту? Вы заблокируете её одним звонком или сообщением банку. В этом случае ваша банковская карта превратится в простой кусок пластика, а все ваши деньги останутся на счету. 

Кстати, чуть выше мы рассказали о преимуществе оплаты с помощью банковской карты в магазине. Но есть и ещё кое-что. Когда вы прикладываете карту к терминалу, с неё списывается ровно та сумма, которая высветилась на кассовом аппарате. Так вы не окажетесь в ситуации, когда продавец недодал вам сдачу. К слову, оплачивая покупки картой, вы не получите на сдачу три подлинных и одну фальшивую купюры. 

Теперь о самом важном и ценном. Сегодня самый востребованный ресурс - время. Вот его-то и помогает экономить банковская карта. Не нужно тратить время, чтобы дойти до банкомата, снять средства с карты, на которую поступают платежи. Платить за коммунальные услуги, оплачивать интернет и детский сад, сотовую связь, ипотеку и так далее можно, всего лишь имея доступ к интернету и мобильное приложение или интернет-банк. Да-да, стоять в толпе у кассы банка вовсе необязательно.

Теперь не только о выгоде, но ещё и о приятном - бонусы и кешбэк. Крупнейший банк полуострова предлагает своим клиентам бонусы, если вы расплачиваетесь картой. Например, при оплате покупок банковской картой в магазинах-партнёрах, вы получите кешбэк. Если простым языком, то банк возвращает вам на счёт процент от потраченной суммы. С наличкой, конечно, на такое претендовать не получится. 

На этом плюсы пользования банковских карт не заканчиваются. Предположим, у вас сломалась стиральная машина. Денег купить новую сейчас нет, что делать? Буквально в пару кликов оформить кредитную карту. Лимит довольно большой, как, впрочем, и срок погашения средств, которые вы занимаете у банка. Вполне можете использовать эти деньги на необходимые нужды, а после вернуть их банку без процентов. 

Хотите оплатить покупки в интернете? Без проблем. Это легко сделать с помощью банковской карты. Кстати, у крупнейшего банка полуострова есть отличное предложение - вы можете оформить виртуальную карту и совершать покупки онлайн с неё. Это банковская карта без физического носителя - её невозможно украсть или сломать. При этом тем, кто откроет виртуальную карту, доступны все те же возможности, что и для владельца дебетовой. 

Сегодня владение дебетовой картой - необходимость. Если у вас есть карта банка, вы вполне можете воспользоваться всеми доступными преимуществами. Получается, что хранить деньги на карте и пользоваться ими выгоднее и безопаснее.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.