Перед судом Истории

26 Сентябрь 2023 689
Рисунок Эдуарда Кулиша.

О независимости много говорят, но лишь немногие сумели её добиться. Формально государств в мире насчитывается 195. Однако в действительности число стран, обладающих суверенитетом и способных проводить хотя бы частично самостоятельную политику - кратно меньше. Постсоветские республики, получившие формальную «независимость» в результате распада Советского Союза, до сих пор находятся в состоянии выбора пути. И хотя вариантов относительно немного (пойти по пути Белоруссии, пойти по пути Руины или попытаться найти что-то третье), выбор этот очень и очень непрост.

История карабахской трагедии

Армяно-азербайджанский конфликт, вспыхнувший в конце 80-х годов прошлого века, стал иллюстрацией к известному тезису о неизбежности войн на осколках великих империй. А сама Армения вслед за бывшей УССР демонстрирует неизбежность гибельных последствий «цветных революций» для любой государственности. 

В состав Российской империи Карабахское ханство (существовавшее на месте древнего княжества Арцах) вошло в результате русско-персидской войны 1804-1813 годов. Пос­ле 1917 года статус Карабаха оставался неопределённым. 4 июля 1921 года на заседании Кавказского бюро Центрального комитета РКП(б) (Кавбюро) было принято решение передать эту территорию Армении. Однако уже на следующий день Кавбюро изменило решение в пользу Азербайджана, «исходя из необходимости национального мира между мусульманами и армянами». В 1923 году Нагорный Карабах получил статус автономной области (НКАО) в составе Азербайджанской ССР. 10 декабря 1991 года, за несколько дней до распада Советского Союза, в Нагорном Карабахе состоялся референдум, на котором за независимость от Азербайджана проголосовали 99,89% участников. Однако ни одно государство (включая Армению) независимости Нагорно-Карабахской республики (НКР) не признало.

Власти Азербайджана попытались решить проблему военным путём. В Первой карабахской войне 1992-1994 годов погибло около 30 тысяч человек. В итоге армянские вооружённые формирования взяли под контроль не входившие в сос­тав НКАО Кельбаджарский, Лачинский, Кубатлинский, Джебраильский и Зангеланский районы Азербайджана целиком, Агдамский и Физулинский районы - частично. До 15% территории бывшей НКАО осталось под контролем Азербайджана. Бишкекские соглашения 1994 года обеспечили заморозку конфликта. Под эгидой ОБСЕ в 1997 году был создан институт тройного сопредседательства Минской группы ОБСЕ (США, Россия, Франция) для урегулирования конфликта. Власти непризнанной НКР в переговорах участия не принимали. После серии обострений и провокаций 27 сентября 2020 года началась Вторая карабахская война, известная также как 44-дневная война, в которой погибли около 5 тысяч человек, а Азербайджан вернул под свой контроль значительную часть территорий. 9 ноября 2020 года президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян при посредничестве России заключили соглашение о примирении, согласно которому стороны остались на занятых позициях, ряд районов Нагорного Карабаха перешёл под контроль Баку, а вдоль линии соприкосновения и соединявшего НКР с Арменией Лачинского коридора разместились российские миротворцы. 

В 2021 году Армения и Азербайджан обращались с исками в Международный суд ООН, который в итоге потребовал от обеих сторон предотвратить разжигание расовой ненависти и воздержаться от действий, которые могут усугубить разногласия, а Азербайджану предписал «защитить от насилия всех лиц, взятых в плен в ходе конфликта 2020 года». В марте 2022 года Азербайджан через посредников Минской группы ОБСЕ направил в Армению свои предложения по заключению мира. В октябре того же года в Праге премьер-министр Армении Никол Пашинян признал НКР частью Азербайджана, заявив, что Армения признаёт суверенитет Азербайджана вместе с территорией Карабаха. 19 сентября Азербайджан объявил о проведении «локальных антитеррористических мероприятий» на своей территории для «обеспечения положений трёхстороннего заявления и пресечения широкомасштабных провокаций в Карабахском экономическом районе», а также «восстановления конституционного строя» в регионе. На следую­щий день при посредничестве командования российского миротворческого контингента была достигнута договорённость между Арменией, Азербайджаном и представителями НКР о полном прекращении боевых действий.

Армянская инкарнация Виктора Ющенко - «соросёнок» (оппозиционный журналист) Никол Пашинян, приведённый к власти в Армении путём «цветной революции», хотя и пародировал образ погибшего в 1993 году лидера ополченцев НКР Монте Мелконяна в ходе рекламной кампании, последовательно сдавал непризнанную республику. И это неслучайно: по объективным причинам жители НКР куда больше ориентированы на Россию, нежели на Запад, с ними Пашиняну не по пути. И сейчас Ереван не оставляет попыток привлечь в регион войска НАТО.

«Международное сообщество должно принять все меры для незамедлительного развёртывания межучрежденческой миссии ООН в Нагорном Карабахе», - заявил, выступая на 78-й Ген­ассамблее ООН министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян. Он также отметил, что оказавшаяся неспособной предотвратить геноцид в Руанде ООН теперь обладает механизмами, позволяющими предотвратить массовую гибель гражданского населения в результате этнических чисток.

Очевидно, что цель команды Пашиняна - любой ценой оторвать Армению от России - остаётся неизменной. И Ереван поступательно движется к распаду своей хрупкой государственности. Сдача Карабаха (Арцаха) - не последний шаг на этом самоубийственном пути. Однако в регионе пересекаются интересы трёх держав - России, Ирана и Турции. Именно они и будут в конечном счёте определять будущее Южного Кавказа. Независимо от того, какой вид в итоге примет армянская государственность. Если она вообще сохранится.

Утомлённые Киевом

Американская военная помощь «незалежной» не прекращается, однако отношение к Зеленскому и его команде стало заметно более сдержанным. Передача ракет ATACMS может стимулировать Берлин поставить Киеву ракеты Taurus, считает издание The Wall Street Journal, отмечая, что в поставках вооружений незалежникам ФРГ предпочитает следовать за США. Немецкие «Леопарды» в зоне спецоперации уже вовсю горят, а американские «Абрамсы» пока только на подходе. 

Британский журнал Eco­nomist мягко советует Кие­ву менять тактику, привыкать действовать в условиях нехватки живой силы и экономнее расходовать боеприпасы.

Восточно-европейские соседи «незалежной» не собираются отказываться от блокирования поставок украинского зерна.

А в «старой» Европе становятся допустимыми пессимис­тические настроения. Автор книги «Война на Украине: геополитическое потрясение», директор французского Института международных и стратегических отношений (IRIS), Паскаль Бонифас в интервью французской Le Figaro позволил себе откровенность, совсем недавно ещё наказуемую. 

«Отмечу, что ни одна страна в истории не получила такой поддержки со стороны союзников, как Украина. И ни одна страна, получавшая помощь, не вела себя в отношении союзников с таким презрением, которое позволяет себе руководство Украины. Но, видимо, их терпению есть предел», - заметил он. 

Бесперспективность попыток «пугать» и «укорять» Россию демонстративной поддержкой Зеленского на международных площадках многим уже очевидна. Выступать в ООН кровавому киевскому комику пришлось перед полупустым залом.

Конгресс США отказался слушать выступление Зеленского, а символом американского турне киевского комика стала ошибка американских дизайнеров, в результате которого на огромном экране в Нью-Йорке вместо «Glory to Ukraine» («Слава Украине») появился слоган «Glory to Urine» («Слава Урине»). На сине-жёлтом фоне. 

А эффектной точкой в украинском вопросе на Генассамб­лее ООН стала фраза Сергея Лаврова «раз «на поле боя», то давайте».

После достижения целей СВО наступит мир. О том, каким он будет на территории бывшей УССР, стоит подумать заранее.

«Важно активно готовиться к нашему возвращению в те регио­ны бывшей Украины, которые нам ещё предстоит освободить. Мы должны не только поменять там флаги и вывески. Мы должны вернуть их в лоно Русского мира. Но для этого нам самим предстоит немало сделать для того, чтобы в него вернуться. Речь - не только о Крыме и новых российских регионах, а о всей России, - уверен председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов. - Нам предстоит измениться, я бы сказал - возродиться и очиститься от западного мусора. Нынешняя ситуация даёт нам для этого уникальный исторический шанс. Главное - использовать его по максимуму. И тут у крымчан есть все предпосылки, чтобы не просто активно вступить в этот процесс, но - повести за собой по этому пути всё российское общество. Крым должен стать одним из основных пунктов сборки Русского мира. Для этого у нас имеются и богатейшее историческое наследие, и уникальный политический опыт, и умение быть первыми».

Добавим, что Крымский консенсус уже сыграл в нашей истории положительную роль. Есть, что вспомнить.

Николай ФИЛИППОВ.