Праздник каждого из нас!

23 Сентябрь 2023 519
Самый родной - флаг нашего Крыма.
Самый родной - флаг нашего Крыма. Фото Анны Кадниковой.

Возвращение в Россию повлияло на то, что в Крыму стало на один праздник больше. С 2015 года, 24 сентября, все жители полуострова отмечают День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым. Это день, когда каждый из нас может поблагодарить судьбу за жизнь в Крыму.

Наш флаг - в той же цветовой гамме, что флаг нашей великой страны. Это не случайность. Все годы украинской оккупации крымчане верили и ждали, что случится тот день, когда наши дети и внуки будут с гордостью петь на уроках гимн Российской Федерации, каждое слово которого отзывается радостью в сердце. 

Именно поэтому единое цветовое оформление двух флагов, крымского и российского, это судьбоносное решение. Так, мы снова и снова вспоминаем, как боролись за своё право жить в России, как все помыслы были о том, чтобы наш полуостров стал ещё краше, ещё лучше. 

«Наши флаг и герб, которые мы пронесли через все эти годы, сохранив свою самобытность, свою идентичность, возвратившись на Родину, - они для нас очень ценны. Каждый регион в Российской Федерации имеет свои символы. Это важно. Ведь это малая Родина каждого человека. Но особенно это важно для Крыма, с его очень непростой судьбой, это всегда имеет особое значение», - заявил глава Госсовета Республики Крым Владимир Константинов.

Напомним: авторами концепции флага стали историк Андрей Мальгин и художник Василий Трусов. По словам Мальгина, красный цвет символизировал трагическую историю Крыма, синий - надежду на светлое будущее, белый цвет - чистую страницу, на которой пишется современная история полуострова.

Спустя все эти годы, после появления новой знаменательной даты в календаре, все цвета крымского флага приобрели новое значение. Красный теперь - это кровь наших защитников, которые с 24 февраля 2022 года отдают свои жизни ради победы над фашизмом. Слаженная и чёткая работа каждого участника СВО привела к тому, что часть фашисткого государства освобождена - жители
Херсонской и Запорожской областей  под защитой российской армии.

Синий - это теперь цвет не надежды, а полной уверенности в нашей победе над пособниками киевского преступного режима. Мы не верим, а знаем, что на крымской земле больше никогда не будет нога тех, кто попирает законы нравственности и морали. 

И, наконец, белый цвет на флаге Республики Крым - это будущие белые страницы великой истории нашего полуострова. Мы всегда были в центре мировых событий. Уверены, так будет и дальше. Наши дети и внуки сделают полуостров ещё более процветающим, докажут всем, что в 2014 году мы приняли единственно верное решение.

Мария ЯКОВЕНКО.