Право и ответственность

В Крыму выбирают депутата Государственной Думы

8 Сентябрь 2023 489
Каждый голос важен!
Каждый голос важен! Фото Анны Кадниковой.

Сразу напомним, что Единый день голосования в этом году в республике продолжается фактически целых 3 дня: возможность воспользоваться своим правом выбора у вас будет с 8 по 10 сентября. В этот раз крымчане будут принимать участие в дополнительных выборах депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по одномандатному избирательному округу Рес­публика Крым - Симферопольский одномандатный избирательный округ №19 (в связи с досрочным прекращением полномочий избранного по этому округу депутата Госдумы РФ восьмого созыва Алексея Черняка). Новшеством нынешнего года стала возможность воспользоваться своим избирательным правом дистанционно - путём электронного голосования. Это не альтернатива, а дополнение. Поклонники классического способа по-прежнему могут отдать голос за того или иного кандидата непосредственно на избирательном участке с помощью бумажного бюллетеня.

На дополнительных выборах депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по одномандатному избирательному округу Республика Крым - Симферопольский одномандатный избирательный округ №19 в Республике Крым впервые применяется дистанционное электронное голосование (ДЭГ) - без бумажного бюллетеня с использованием программного обеспечения. Избиратели, ранее подавшие заявление об участии в ДЭГ, в течение трёх дней (8-10 сентября) смогут проголосовать в любом месте в удобное время с помощью электронного устройства. 

В конце августа более тысячи членов 360 участковых избирательных комиссий осуществляли адресное информирование избирателей о новшествах. «Используя новое приложение, разработанное ЦИК России, они адресно проинформировали 210 тысяч избирателей, обойдя при этом более 151 тысячи домовладений. Если избирателя не было дома, ему в обязательном порядке оставляли персональное приглашение на выборы. Искренне благодарю наших членов комиссий за ответственный подход и участие в пилотном проекте», - сообщил председатель Избирательной комиссии Республики Крым Михаил Малышев.

В Избиркоме также напомнили, что подав соответствующее заявление через портал Гос­услуг, МФЦ или непосредственно в территориальную или участковую избирательную комиссию, избиратель может воспользоваться технологией «Мобильный избиратель» и проголосовать в один из дней голосования 8, 9 или 10 сентября на любом избирательном участке в пределах указанного одномандатного избирательного округа №19.

В границы девятнадцатого одномандатного округа входят Центральный район Симферопольского городского округа, Алушта, Судак, Феодосия, Ялта, Бахчисарайский и Белогорский районы, а также Доб­ровское, Кольчугинское, Новосёловское, Перовское, Пожарское и Чистенское сельские поселения Симферопольского района. На этих территориях будут работать 360 избирательных участков. Дополнительно планируется организовать ещё четырнадцать участков в местах временного пребывания избирателей. Принять участие в этих выборах смогут свыше пятисот тысяч избирателей.

В единый день голосования 10 сентября дополнительные выборы депутата Госдумы восьмого созыва по одномандатным избирательным округам состоятся, кроме Рес­публики Крым, также в Карачаево-Черкесской Республике, Красноярском крае и Липецкой области. 

В 20 субъектах РФ пройдут выборы депутатов законодательных органов. Состоятся также выборы высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (в том числе мэра Москвы и губернатора Московской области). Впервые после вхождения в состав России глав своих регионов будут выбирать и жители Донецкой, Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.

Агитировать не будем, напомним лишь, что голосование на выборах - это то гарантированное вам Конституцией минимальное участие в формировании государственной власти, доступное каждому гражданину, независимо от статуса и убеждений. И это не только ваше право, но и ваша ответственность. 

Николай ФИЛИППОВ.