Как быстро попасть в тюрьму

30 Август 2023 537
В храмы можно приходить только для общения с Богом.
В храмы можно приходить только для общения с Богом. Фото Анны Кадниковой.

Иногда, изучая сообщения МВД по Республике Крым, прокуратуры и Следственного комитета, создаётся ощущение, что некоторые крымчане мечтают оказаться за решёткой. Как ещё можно объяснить преступление, например, из-за нескольких тысяч рублей?

В полицию Симферополя обратилась сотрудница почты. Она рассказала, что были похищены 20 тысяч рублей. Пропажу она заметила, после того как служебное помещение было убрано персоналом. Деньги лежали в сумке пострадавшей. 

«Обоснованно подозревая уборщицу, заявительница пыталась с ней договориться, и даже брала с неё письменные расписки о том, что злоумышленница вернёт похищенное. После пустых обещаний и бездействия подозреваемой женщина обратилась в полицию», - поясняют в пресс-службе МВД по РК.

В итоге, подозреваемая была задержана. В ходе беседы злоумышленница призналась, что деньги потратила на свои нужды. Теперь против неё возбуждено уголовное дело. Ей грозит тюремный срок пять лет. 

Также в Симферополе о краже сообщил охранник одного из православных храмов города. Он рассказал, что неизвестная женщина открыто похитила из витрины собора две серебряных цепочки, общей стоимостью 8 тысяч рублей.

«Заметив хищение, работники собора незамедлительно вызвали полицию и удерживали женщину до приезда правоохранителей. Женщину задержали и доставили в отдел полиции, а похищенное вернули в собор», - рассказывают в пресс-службе МВД по РК.

Было установлено, что 39-летняя задержанная неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за кражи. Она может отправиться в тюрьму на срок до четырёх лет.

А вот в Белогорском районе пытались украсть… породистого пса. Два местных жителя в одном из сёл заметили немецкую длинношёрстную овчарку. Якобы, она была без присмотра. Её поймали, посадили в автомобиль и скрылись, поясняют в пресс-службе Прокуратуры по РК. Собаку, к счастью, удалось вернуть хозяину. Дело передано в суд.

В Алуште получил уголовный срок мужчина, которые пытался убить своего же маленького ребёнка. Кроме того, он был замечен в совершении противоправных действий в отношении своей бывшей супруги. 

«Следствием и судом установлено, что в октябре 2021 года мужчина на почве конфликта со своей бывшей женой решил лишить жизни совместного 4-летнего ребенка. Находясь с сыном в автомобиле, фигурант из ранее принесённого баллона наполнил салон газовой смесью, после чего воспламенил её. Малолетний ребёнок смог самостоятельно покинуть горящий автомобиль и с ожогами головы и конечностей был доставлен в медицинское учреждение», - сообщает пресс-служба Следкома по РК и Севастополю.

Преступник получил 9 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Хотя хотелось бы пожизненный срок. Попытка убить своего ребёнка - не прощается. Есть надежда, что в тюрьме другие заключённые устроят мужчине «весёлую» жизнь. 

Валентина БУЙЛОВА.