А горный воздух сколько стоит?

10 Август 2023 978
Пещерные города - это не музеи. Понятно, что нужно следить за порядком, но в разумных пределах.
Пещерные города - это не музеи. Понятно, что нужно следить за порядком, но в разумных пределах. Фото автора.

Пещерные города Крыма стремительно приближаются к элитным территориям. Нет, квартиры с видом на руины тут пока не продают. А вот попасть на территории пещерных городов стало дорого. С 1 августа стоимость посещения отдельных направлений увеличилась в три раза.

Теперь только дорого

ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» с 1 августа этого года сущест­венно увеличил оплату за посещение пещерных городов в этой части полуострова. Речь идёт о таких популярных направлениях как Мангуп-Кале, Эски-Кермен, Тепе-Кермен, Качи-Кальон и Сюйренская крепость. Здесь всегда хватает как туристов, так и местных жителей. 

Теперь входной билет на Мангуп-Кале с экскурсией стоит 400 рублей, без неё - 300 рублей с человека. Такая же стоимость для тех, кто хочет увидеть Эски-Кермен. Пещерный город Качи-Кальон можно посетить в сумме за 300 рублей с человека. Если вы захотите увидеть древние пещеры Тепе-Кермена, то будет обязаны заплатить 200 рублей с человека. В такую же сумму обойдётся визит на Сюйренскую крепость. 

- Теперь, чтобы зайти для самостоятельной прогулки на территорию, к примеру, Мангуп-Кале, нужно заплатить 300 рублей, хотя до 1 августа ещё была стоимость 100 рублей, но это тоже вызывало вопросы. Мол, почему нужно платить «за природу». Да, Бахчисарайский историко-культурный музей-заповедник установил кое-где на маршруте деревянные скамейки... - недоумевает экскурсовод и знаток Крыма Иван Коваленко. 

Местные жители также не понимают, почему внезапно поездка в любой пещерный город в окрестностях Бахчисарая для них становится роскошью. Например, двум взрослым чтобы попасть на территорию древних поселений, нужно будет отдать 600 рублей. Конечно, это не огромная сумма, но и, мягко говоря, непривычная для жителей полуострова. 

- Я не знаю, откуда вообще такой тариф. Пару лет назад мы подымались на Сюйренскую крепость - никто не брал с нас деньги. Похожая ситуация была с Мангуп-Кале. Как вообще проверяют, кто оплатил, а кто нет? И, кстати, вот когда мы поднимались на Мангуп, там было видно, что какие-то работы проводились. Ну лавочки стоят, перила установлены деревянные.
А на крепости такого не было. Там за что нужно было платить? Чтобы в порядке держат территорию? Так у государства что, нет денег на крымские пещерные города? Где это видано, чтобы местные жители платили за посещение своих же уникальных мест, - возмущается Григорий Шевкопляс из Бахчисарая. 

Передать федералам?

Любопытно другое. На территории ФГБУ «Заповедный Крым» с 1 апреля повысили стоимость туристического пропуска, необходимого для посещения маршрутов особо охраняемых природных территорий. Это популярные мысы Казантип и Опук, водопады под Ялтой и другие красивые уголки нашей природы. Тогда сообщалось, что разовое посещение заповедников обойдётся туристам в 200 рублей вместо прежних 150. При этом жители Крыма с постоянной регистрацией по месту жительства на полуострове и граждане, имеющие право на льготы, по-прежнему могут посещать заповедник бесплатно, но всё равно обязаны оформить пропуска на сайте ФГБУ.

Получается, что другая организация, также отвечающая за порядок на отдельных участках полуострова, востребованных у туристов, даже для посетителей с материка устанавливает более гуманные цены. И позволяет жителям полуострова абсолютно бесплатно гулять в заповедниках «Казантипский», «Опукский», «Ялтинский горно-лесной». 

Хотя и здесь есть нюансы. Видимо, доход удаётся получать на другом. 

- Мы недавно ездили по старой ялтинской дороге, около села Оползневое. Остановились в любимом месте сделать фото. Тут проезжает мимо машина - предупреждает, мол, ездят лесники и фотографируют транспорт, который остановлен не на асфальте, а на грунтовке. Якобы это уже земля заповедника, штраф пять тысяч рублей. Мы обалдели. Там машину-то негде ставить толком - дорога узкая. А если плохо стало? Потом доказывай, что тебе не нужно пять тысяч платить? - задаётся вопросом Игорь Самохвалов из Севастополя. 

В любом случае крымчане должны иметь право бесплатно посещать любые уголки полуострова. 

Валентина БУЙЛОВА.