Домашние питомцы

Им тоже жарко: почему нельзя оставлять животных в машине

4 Август 2023 512
Не стоит оставлять животное в машине, берите его с собой.
Не стоит оставлять животное в машине, берите его с собой.

Мне кажется на эту тему написан уже не один десяток материалов. Говорят все: ветеринары, зоозащитники, средства массовой информации. Тем не менее тема актуальности не теряет. Всё равно находятся те, кто решает, что домашний питомец вполне может посидеть в закрытой машине на жаре в 40 градусов. Почему это опасно, и как предотвратить негативные последствия, выясняла «Крымская правда».

Животное - с собой

Недавно сама стала свидетелем такой ситуации. В выходной день было принято решение ехать к морю. Для понимания: на пляж, который мы ездим, заезжать нельзя, естественно. Оставляй машину поодаль и пешком спускайся к пляжу. Приехали, открываю дверь машины, чтобы забрать вещи и слышу жалобный писк. Сначала подумала, что кто-то спрятался под авто, но нет. Оказалось, что хозяева оставили собаку в закрытой машине, а сами ушли на море купаться. Было непонятно, сколько времени он уже находится в закрытом авто. Зато было понятно, что нужно найти хозяев, так как пушистику явно было нехорошо. Хорошо, что авто сейчас оборудованы системой сигнализации. Она сработала, прибежал хозяин. Дальше случился не совсем приятный диалог. Владелец животного утверждал, что собаку оставили ненадолго, ничего с ней не случится, да и вообще, чего я лезу не в своё дело. Все мои доводы о терморегуляции и возможном тепловом ударе - мимо. Но, надо сказать, что собаку он забрал с собой. 

Делать так категорически нельзя. Ни на час-два, ни даже на 30 минут нельзя оставлять животное в машине в такую жару. Вот смотрите: когда человеку жарко, что происходит? Правильно, он потеет. За счёт испарения пота с кожи происходит охлаждение. Это называется терморегуляцией. Да вот только у собак этот процесс происходит иначе. Да, животные тоже потеют, но только в тех местах, где нет шерсти - уши, нос, подушечки лап. Конечно, этих выделений недостаточно, чтобы охладить животное. Замечали когда-нибудь, как в жаркую погоду животные стараются улечься на что-то прохладное в доме? Например, плитку на кухне? В стоящем под палящим солнцем авто таких мест нет. Наоборот, нагреваются абсолютно все поверхности. 

Основным способом терморегуляции является одышка. Но когда воздух сильно нагревается, дышать становится труднее. Помните: у животных температура тела выше, чем у человека, а значит, что критической температуры им достичь легче. 

Кстати, многие даже не задумываются над тем, как быстро температура в машине может достичь пика. Особенно в жаркую погоду. Если коротко, то доказано, что при условии палящего солнца температура в автомобиле, который стоит на улице, может расти с высокой скоростью - более 1 градуса в минуту. Понятно, что уже буквально через несколько минут она может стать просто невыносимой для животного. 

Тепловой удар - это опасно

К слову, оставить в машине приоткрытые окна - не вариант. Они мало чем помогут, незначительно уменьшив скорость нагрева температуры внутри авто. То же самое и с парковкой «в тени» - это не решение проб­лемы, а просто небольшая отсрочка. Всё равно воздух внутри машины нагреется. 

Надеяться, что «пронесёт», не стоит. Животные могут получить тепловой удар, который, в свою очередь, может привести к неприятным последствиям со здоровьем. 

Напомним, что признаки теплового удара у собаки, которые должны насторожить владельца - учащенное сердцебиение, отсутствие аппетита, повышенная температура тела, сильное беспокойство или, наоборот, сонливость, нарушение координации. Оказать первую помощь нужно сразу - действовать быстро и чётко. Первая и главная задача - удалить собаку от источника тепла и охладить её до нормальной температуры тела. Переместите собаку в прохладное место, предложите попить воды, но не заставляйте. По возможности, измерьте температуру тела. Намочите шерсть собаки прохладной водой. Помните, что самостоятельно давать животному жаропонижающие средства нельзя, как и откладывать визит к ветеринарному врачу. 

Увидел собаку? Найди хозяина! 

Что же делать, если вы заметили в закрытой машине собаку? Внимательно осмот­рите автомобиль - как правило, водители оставляют номер телефона, по которому можно с ним связаться. Если машина стоит, к примеру, на парковке у торгового центра, то можно подойти к администратору и оставить объявление по громкой связи. Оставайтесь у машины до прихода хозяина.

 

Советы для владельцев собак

Продолжая тему, поделимся несколькими советами по уходу за животными в жаркое время года. Это простые, но важные правила, которым нужно следовать, для того чтобы обеспечить комфорт своему домашнему любимцу. Например, эксперты советуют не стричь животное в жаркое время года. Шерсть защищает питомца от прямых солнечных лучей, тогда как постриженное животное рискует получить ожоги или тепловой удар. Лучше просто хорошо вычешите подшёрсток. 


Летом лучше гулять с собакой рано утром или вечером. Фото Анны КАДНИКОВОЙ. 

 

Вот ещё одно, казалось бы, очевидное правило, о котором многие владельцы животных просто забывают. Это кондиционер. Он сушит воздух, пересыхают слизистые и нарушаются барьерные функции. Как следствие - могут развиться болезни органов дыхания. 

«Если собака находится под потоком направленного холодного воздуха, она может простудиться. Переохлаждению могут подверг­нуться не только дыхательные пути, но и внутренние органы», - подчерк­нул президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев. 

Тщательно выбирайте время прогулки - не нужно выходить в самое пекло. Отдайте предпочтение прогулкам ранним утром или вечером, когда температура воздуха комфортная, нет палящих лучей солнца. Обязательно следите за питанием питомца - корм может испортиться. Поэтому прежде чем накормить любимца, проверьте, не испортилась ли его пища.

Александра СЕРГЕЕВА.