В Орджоникидзе ремонтируют и укрепляют дорогу после оползня

3 Август 2023 676
Фото Службы автомобильных дорог Республики Крым.
Фото Службы автомобильных дорог Республики Крым.

В пгт. Орджоникидзе на участке автомобильной дороги от набережной до завода «Гидроприбор» ремонтируют дорогу после оползня, об этом сообщили в Службе автомобильных дорог Республики Крым.

Оползень разрушил полотно автомобильной дороги ведущей к заводу «Гидроприбор». Для стабилизации горных масс и восстановления движения, инженеры разработали комплекс мер по защите дороги от оползневых процессов.

«На подготовительном этапе производились работы по защите автомобильной дороги и пешеходной зоны от обвалов и осыпи скальных пород, включающие в себя оборку горного склона с привлечением альпинистов, со сбросом всех опасно нависающих глыб и камней над дорогой. Общий объем сброшенной горной породы составил 1000 м3, или 2780 тонн», - рассказали в пресс-службе.

Следующим этапом станет устройство низовой железобетонной подпорной стены длиной 49,635 метров. Она будет состоять из 9 секций на свайном основании состоящем из 22 буронабивных свай длиной от 6,0 до 14метра, диаметром от 1000 мм до 1200 мм и общей длиной 244 метра.

«Для увеличения удерживающей способности сооружения предусмотрено устройство 29-ти буроинъекционных анкерных свай типа «Титан» длиной от 21.0м до 30.0 м (общей длиной 777м.). Данное техническое решение широко применяется в горной местности при повышенных сейсмических нагрузках», - пояснили в предприятии. Чтобы защитить дорогу от скальнообвальных процессов, в проекте предусмотрено устройство противокамнепадной драпировки опасного склона площадью 4540 м2 стальной оцинкованной высокопрочной сетью отечественного производства.

«Несмотря на стеснённые условия работ, проезд по единственной дороге к заводу «Гидроприбор» будет обеспечен по реверсивной схеме на весь период строительства», - говорится в сообщении. После окончания работ на участке выполнят капитальный ремонт

Все работы планируют завершить до конца года.

Крымская ПРАВДА.