Оползень перекрыл дорогу

15 Февраль 2024 2244
Препятствие оперативно устранили.
Препятствие оперативно устранили. Фото из открытого источника.

В ночь с 14 на 15 февраля на трассу Ялта - Бахчисарай сошёл оползень. Это случилось около 54-го километра, недалеко от популярной у туристов «Серебряной беседки». Временно проезд был закрыт.

О происшествии были оперативно уведомлены сотрудники ФГБУ «Заповедный Крым». Они первыми прибыли на место для ликвидации последствий. Тут же начали распиливать деревья, чтобы освободить проезд.

- У нас так совпало, что думали попасть на рассвет на Ай-Петри, поехали со стороны села Соколиного, от Бахчисарая, если так можно сказать. И упёрлись внезапно в дерево. Проехать никак нельзя было. Пришлось разворачиваться и ехать назад, думали, что долго будут убирать. Потом друзья рассказали, что уже около 11 часов дня дорога была открыта. Очень оперативно сработали ребята, молодцы! - рассказывает читатель «Крымской правды» Пётр Валов.

«Вместе с сотрудниками инспекции и сотрудниками пожарно-химической станции участие в разборе завала приняли ехавшие в данном направлении автомобилисты, а также военные, следовавшие в расположение. Участие в ликвидации обвала приняли сотрудники «Крымавтодора», которые провели ряд работ с помощью спецтехники», - поясняют в пресс-службе ФГБУ «Заповедный Крым».

На момент публикации номера все последствия были устранены. К сожалению, пострадали несколько сосен и буки.

«Выражаем благодарность участковому государственной инспекции Алексею Дронову, который прибыл на место одним из первых и прямо сейчас отмечает свой день рождения на рабочем месте! За помощь и оперативное реагирование благодарим сотрудников Ливадийского ПХС и сотрудников государственной инспекции Ливадийского участка; местное население, которое оказало значительную помощь в разборе завала и, конечно же, сотрудников «Крымавтодора» за оперативное реагирование и профессионализм», - поблагодарили всех участников в ФГБУ «Заповедный Крым».

Ранее в администрации Ялты было сделано заявление о том, что с марта «Крымавтодор» приступит к капитальному ремонту дороги на плато Ай-Петри, и до конца года он должен быть завершён. В этот период будет работать только реверсивное движение, то есть машины будут ездить условно «по очереди». Это может сделать подъём на плато более долгим по времени, что нужно учитывать при планировании поездок.

Кстати

Стоимость контракта по проектированию ремонта дороги на Ай-Петри оценили в 250,1 миллиона рублей. Непосредственно реконструкция будет стоить 756,1 миллиона рублей. Работами займётся компания «Центродорстрой». Общие расходы на то, чтобы привести в порядок дорогу от Бахчисарая до Ялты через плато Ай-Петри составят около 1 миллиарда рублей. 

Валентина БУЙЛОВА.