От личного бюджета до поступления в вуз
В Крыму открывается новый сезон финансового просвещения: Банк России запускает осеннюю сессию онлайн-уроков и Всероссийский онлайн-зачёт по финансовой грамотности. Школьников, студентов колледжей и техникумов ждут около 800 вебинаров - от личного бюджета и защиты от мошенников до первых шагов в инвестициях. Помогать им будут уже полюбившиеся наставники-супергерои из Города финансов, а новые интерактивные задания впервые проверит искусственный интеллект.
Финансовая «база» для подростков
Как сообщили в пресс-службе крымского отделения Банка России, на уроках ждут учащихся 5-11 классов, техникумов и колледжей Крыма. При этом, ставшая уже традиционной, осенняя сессия онлайн-уроков будет ещё более интересной. В этом сезоне появились новые интерактивные задания. Так, например, на часть тестовых вопросов можно давать ответы в свободной форме, а проверяет тексты школьников впервые искусственный интеллект.
«По итогам весенней сессии онлайн-уроки по финансовой грамотности Банка России набрали в Крыму более 85 тысяч просмотров. По этому показателю наш регион - в десятке лидеров по стране. В наших вебинарах принимают участие ребята из всех школ и колледжей региона, - отмечает управляющий Отделением Банка России по Республике Крым Андрей Перетокин. - Такой высокий интерес к этой теме говорит о том, что молодёжь осознаёт, насколько важно ориентироваться в экономических вопросах и пользоваться разными финансовыми инструментами в современном мире, поэтому готова повышать уровень своих знаний».
Присоединиться к онлайн-урокам можно как организованно, всем классом, так и индивидуально. Расписание и каталог уроков опубликованы на сайте проекта dni-fg.ru. Осенний сезон продлится до 16 декабря 2026 года.
Проверь себя
Подтянуть свой уровень финансовой грамотности могут не только школьники. У всех крымчан в этом месяце есть возможность проверить свои знания о финансах и получить полезные рекомендации на онлайн-зачёте по финансовой грамотности от Банка России. Каждый участник, успешно завершивший зачёт, получит именной сертификат с личными результатами.
Участвовать можно на сайте finzachet.ru самостоятельно или всей семьёй с 6 по 27 октября. Задания основаны на знакомых жизненных ситуациях и помогают лучше разобраться в финансовых вопросах, развить навыки принятия взвешенных решений. А для тех, кто уверенно ориентируется в теме финансов, есть продвинутый уровень.
Младших школьников ждут увлекательные интерактивные задания, которые познакомят с базовыми понятиями финансовой грамотности. Ученики 7-11 классов с 13 по 15 октября смогут попробовать свои силы в Олимпиадном зачёте. Успешное участие даст шанс выйти в финал всероссийской олимпиады «Высшая проба», победители и призёры которой могут получить льготы при поступлении в вуз.
«В прошлом году в личном онлайн-зачёте приняли участие более 15 тысяч крымчан разных возрастов. Самыми активными стали подростки 14-17 лет, - рассказал Андрей Перетокин. - Это говорит о том,
что подрастающее поколение осознаёт важность финансовых знаний для будущей жизни. Умение грамотно распоряжаться деньгами, планировать бюджет и противостоять мошенникам сегодня становится базовым навыком для каждого. Чем раньше начинается освоение этих компетенций, тем выше шансы на финансовое благополучие и устойчивость в любых экономических условиях».