Путь великих

Крым посетил Константин Цзю, а в Коктебеле разыграют Кубок памяти Н. Шарлиева

17 Июнь 2023 1338
Памяти легенды! В Коктебеле 24 июня главные силачи полуострова буду бороться за Кубок Николая Шарлиева.
Памяти легенды! В Коктебеле 24 июня главные силачи полуострова буду бороться за Кубок Николая Шарлиева. Фото из открытого источника.

Развитие спорта высших достижений всегда стоит на столпах великих имён. Одни из них призваны вдохновлять здесь и сейчас, делясь универсальными рецептами успеха, а другие служат памятным орденом верности спортивным принципам и настоящим олицетворением победной эпохи.

Простыми словами 

В Симферополе наградили победителей и призёров кубков и первенств России по кикбоксингу. К награждению готовились тщательно и заранее, ведь медальный урожай наших спортсменов в розыгрышах кубков и первенств России в этом году по-настоящему впечатляющий. 20 золотых, 18 серебряных, 28 бронзовых медалей. Сборная полуострова обладает сразу несколькими составами, каждый из которых добивается этапных успехов. Один из тех, для кого этот день стал историческим - севастополец Владимир Вициховский. Удостоверение и значок мастера спорта он получал из рук легендарного Константина Цзю. 

- Я, если честно, до сих пор не могу найти слов, чтобы описать свой восторг, - делится эмоциями юный чемпион. - Когда такой человек вручает тебе удостоверение, говорит напутственные слова, по-дружески бьёт по плечу…. В такие моменты ты понимаешь, что всё пройденное было не зря. 

Присутствие чемпиона мира среди профессионалов вообще дало особый импульс мероприятию. Юные спортсмены могли задать звезде любые вопросы. Константин Цзю был искренен, ведь прекрасно понимает важность каждого своего слова для юных умов. 

- Это как раз тот возраст, когда ты понимаешь или должен понимать, чего ты хочешь достичь, - говорит чемпион мира. - Свою первую цель я поставил в 11 лет. Это годы хотелок в стиле «я могу», «я хочу» и всё без разницы». Поэтому направить этих ребят в нужное русло крайне важно. Пусть не на всех, но, думаю, я сумел повлиять на кого-то из них. Что-то останется из этих советов в голове и ребята вспомнят их в нужный момент. 

В профильной республиканской федерации уверены, что после такой всесторонней поддержки сборные полуострова разных возрастных групп обязательно отблагодарят результатом. На сегодня в основном составе сборной страны работают и добиваются победных показателей 38 крымских кикбоксёров.

Памяти легенды

24 июня в Коктебеле пройдёт розыгрыш Кубка памяти легендарного крымского спортсмена и тренера Николая Шарлиева. Турнир будет иметь открытый статус, поэтому принять участие в нём смогут спортсмены со всего полуострова, а также гости с материка. 

Учитель чемпионов, отец силовых видов спорта в Крыму и настоящий друг для каждого, кто приходит в спорт с миром и желанием стать лучше. Таким запомнили Николая Шарлиева. Его достижения можно перечислять долго - многократный чемпион мира, рекордсмен и мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, победитель турниров по армлифтингу, вице-чемпион России по армрестлингу среди мастеров, мастер спорта СССР по тяжёлой атлетике. И это не говоря уже об успехах в борьбе. Но главная победа, по словам его друзей и близких, в другом. Он всегда вдохновлял. 

- Николай Данилович был из тех, кто давал шанс. Он дал мне возможность и я, благодаря его усердию и вере в меня, её использовал, - говорит воспитанник Шарлиева, МСМК по пауэрлифтингу Хвича Хасая. - Сейчас мы хотим воспитать уже третье поколение чемпионов. Тех ребят, которые по-прежнему, приходя в спортзал и совершенствуясь, сохраняют связь с Николаем Даниловичем. Предстоящие соревнования станут отличной возможностью показать это. 

Турнир памяти Шарлиева уже становится традиционным. Но если раньше он имел городской статус, то теперь вышел на уровень республики. Его официально внесли в единый календарный план физкультурно-спортивных массовых мероприятий. 

- Турнир по отдельным силовым дисциплинам. Становая тяга, жим штанги лёжа, подъём на бицепс, - считает президент спортивно-патриотического движения «Сильнейшая нация мира» Михаил Паллер. - Соревнования больше имеют символический характер, это станет хорошим примером для других федераций. Я надеюсь, что этот турнир превратится в полноценный фестиваль. Будет включено в него больше различных дисциплин. Но это уже план следующего года. 

Тем более, когда такое вдумчивое участие в самом организационном процессе принимают друзья и коллеги Николая Шарлиева по железному спорту. Ради благого дела объединились все. 

- Приятно видеть такое большое количество неравнодушных людей. Тех, кто лично знал Николая Даниловича, учился у него, вдохновлялся его спортивными и человеческими подвигами, - делится эмоциями жена Ирина Шарлиева. - Безусловно, это уровень. Предстоящим турниром занимаются настоящие фанаты спорта, поэтому вы сможете увидеть интересное силовое соперничество. Я в этом уверена. 

Открытый статус соревнований позволяет любому спортсмену испытать свои силы и отдать дань уважения великому чемпиону и наставнику. 

- Дорогие наши спортсмены! Мы приглашаем вас, независимо от федераций и тех организаций, где вы выступаете, принять участие в нашем ярком и памятном мероприятии. Приём заявок ещё идёт, - подчёркивает региональный представитель спортивно-патриотического движения «Сильнейшая нация мира» в Республике Крым Андрей Шарков. - Мы подготовили большое количество подарков, потому что понимаем, каких сил стоит выложиться и показать лучший результат. Будем добиваться его вместе. Одной большой спортивной семьёй! 

Валериан ОЗЕРЯН.