На север - за инвесторами

15 Июнь 2023 638
На экономическом форуме в Петербурге собрались предприниматели из 130 стран.
На экономическом форуме в Петербурге собрались предприниматели из 130 стран. Фото из открытого источника.

В Санкт-Петербурге начал работу XXVI международный экономический форум. Традиционно в съезде принимает участие и крымская делегация. В этом году руководство и предпринимательское сообщество республики рассчитывают подписать на полях форума соглашения на реализацию инвестиционных проектов на общую сумму более 200 млрд. рублей. Если всё получится, результат окажется в два раза продуктивнее прошлогоднего.

В этом году форум проходит с 14 по 17 июня. В нём принимают участие более 17 тыс. человек из 130 стран. Кроме стендов компаний, на форуме представлены стенды регионов России, в том числе новых: Херсонской и Запорожской областей, Донецкой и Луганской народных республик. Центральным событием форума традиционно станет пленарное заседание, на котором ожидается выступление главы государства.

- По итогам форума планируется подписать меморандумы и соглашения в сферах строительства, рекреации и промышленности, - уточняет глава Республики Крым Сергей Аксёнов. - Наш президент поставил задачу привлечь для развития республики не менее 800 млрд. рублей частных инвестиций до 2025 года. Эта задача будет выполнена.

Крымская делегация уже сообщает о первых успехах своей работы на ПМЭФ: подписан меморандум о строительстве на полуострове завода полиэтиленовых труб мощностью 200 тонн готовой продукции в месяц. Предприятие будет построено в посёлке Новые Камыши, на территории городского округа Феодосия. Инвестор является участником свободной экономической зоны. Начать реализацию проекта планируется уже в этом году. Объём инвестиций составит около 1,5 млрд. рублей. Помимо собственно завода, планируется строительство гостиницы для персонала и создание сопутствующей инфраструктуры. Как ожидается, готовая продукция предприятия будет использоваться для прокладки водопровода в Крыму и на освобождённых территориях.

По данным пресс-службы главы РК, в прошлом году итогом работы крымской делегации на ПМЭФ стало подписание соглашений и меморандумов о намерениях инвесторов вложить более 103,31 млрд. рублей. Их реализация позволит создать в Крыму 1987 новых рабочих мест. В числе наиболее значимых проектов: строительство логистического центра за 200 млн. рублей, создание туристического комп-
лекса «Золотые пески России» в Евпатории и первого СПА-комплекса на термальных водах в северном Крыму, возведение животноводческого и агроэкологического комплексов, а также рекреационного комплекса в Бахчисарайском районе за 25 млрд. рублей. Кроме того, были подписаны инвестиционные соглашения о строительстве молочной фермы на тысячу коз в Джанкойском районе, гранд-комплекса в Керчи и рекреационно-туристического комплекса в селе Морском. Часть проектов уже находится в стадии реализации. Остальные - на подготовительной стадии.

Елена ЮМАНОВА.