Крым заключил соглашения на 209 миллиардов рублей в рамках ПМЭФ

15 Июнь 2023 1167
Фото пресс-службы главы РК.
Фото пресс-службы главы РК.

Республика Крым заключила соглашения и меморандумы на общую сумму 209 млрд рублей в рамках Петербургского международного экономического форума, сообщил глава РК Сергей Аксёнов.

Это более чем в два раза превышает объем соглашений, заключенных на ПМЭФ в прошлом году. Среди наиболее масштабных проектов – создание туристического кластера в Ленинском районе с объёмом инвестиций 110 млрд рублей. Другой крупный проект – строительство многоквартирного жилого комплекса в Симферополе с ожидаемой суммой инвестиций 55 млрд рублей.

Кроме того, в Симферополе планируется построить завод по утилизации медицинских отходов за 408 млн рублей, а в Феодосии – завод по выпуску полиэтиленовых труб за 1,1 млрд рублей.

«Знаковым событием стало подписание на полях форума соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве Республики Крым с ДНР, ЛНР и Херсонской областью», - подчеркнул Аксёнов. В рамках форума также было подписано соглашение о сотрудничестве между Советом министров РК и Сбербанком.

Крымская ПРАВДА.