Не забывать! Не повторять!

18 Май 2023 311

Сегодня представители всех религий Крыма помолятся о мире. И многие повяжут голубые ленточки - знак единства народов, и свечи, лампадки вечером затеплятся, крымская акция «Зажги огонь в своём сердце» - символ памяти, скорби, завет: не забывать, не повторять! Не забывать, как тогда, в тревожных сороковых минувшего века, крымчан попытались разделить по национальному признаку. Не повторять ошибок прошлого и беречь то, что смогли вновь выстроить, удержать в «Крымскую весну». Восемьдесят с лишним лет назад в нашу речь, в жизнь вошло слово депортация.

Тридцать лет назад появилась памятная дата - 18 мая - день покаяния и поминовения всех безвинно лишённых родной земли, погибших на чужбине. Так сложилось, что с конца прошлого века на многие годы день стал синонимом тревоги - мечталось некоторым политикам использовать повод, столкнуть народы. Иногда, увы, удавалось… Но всё же большинство, к счастью, помнило и помнит, что мы все, сохраняя народные традиции и веру, - крымчане. И столетиями жили здесь в мире, и культовые здания всегда рядом, и в минуты опасности вместе, и в праздники - национальные лакомства на общий стол, и дети одинаково смеются. Пусть так всегда будет в многонациональном Крыму, в многонациональной России.

Великая Отечественная, оккупация, освобождение… Депортация. 18 мая 1944-го - день самой массовой, почти 240 тысяч, в основном женщин, пожилых, детей, изгнаны с родной земли. Крымские татары, в июне - ещё крымские армяне, болгары, греки… В августе 1941-го - крымские немцы, в январе 1942-го с ненадолго освобождённого от фашистов Керченского полуострова - крымские итальянцы… Но в первые годы было ожидаемо, высылаемые крымчане, готовые сражаться за Советскую Родину, понимали - доверия нет, ведь Германия - фашистская, Италия её поддерживает. Но в 1944-м, когда пережили оккупацию, сражались, выстояли. Как больно и непонятно, что записали в предатели всех, даже грудничков, без разбора?! Нет, предатели, увы, неизбежность в жизни, в войне, и на полуострове они были, но не по национальности - по подлости. Среди славян, мусульман, представителей иных вероисповеданий были те, кто отводил к фашистам детей-полукровок, чтобы спасти себя; кто за деньги и положение продавал соседей и бывших друзей, выдавал партизанские базы, подпольные группы; кто становился на сторону врага и казнил земляков. Они были - не скроешь и не изменишь, это боль полуострова. И эти люди не имеют национальности, не могут считаться людьми. Но, к счастью, большинство - иные, настоящие, патриоты, кто честно сражался с врагом, за Родину. Как симферопольские подпольщики - казнённый фашистами татарин Абдулла Дагджи (его и группу в 35 человек выдали русские провокаторши), армянин Артем Гюрегьян, чья группа спасла город от взрывов. Партизаны крымские татары Мустафа Селимов и Рефат Мус-
тафаев - комиссары Южного и Восточного соединений, погибшие за Родину Мемет Аппазов, Сейдали Куртсеитов, Хатидже Чапчакчи, Нури Абибуллаев, мальчшика-связной из группы погибшего Константина Бурова… И на фронтах крымчане всех национальностей сражались, герои, орденоносцы, павшие… Их родных 79 лет назад депортировали, а после победы и воинов, кто выжил, также не пустили в Крым… И очень многие погибали в пути, не дождались, когда спустя десятилетия разрешили вернуться, когда спустя 70 лет реабилитировали…

Крым, многонациональный, дружный, помнит о том. 9 лет назад в едином порыве большинство народов полуострова сплотилось на защиту родной земли, смогло сохранить мир. Мы помним, что на гербе республики начертано «Процветание в единстве». Мы вместе скорбим о тех, кого не вернуть, и созидаем вместе во имя будущего.

Ваша «Крымская правда».