Вмешались и помогли

25 Апрель 2023 471

В редакцию «Крымской правды» за помощью обратился коллектив завода «Симферопольсельмаш». Ещё в прошлом году заводчане направили в городскую администрацию просьбу пустить маршрут общественного транспорта на улицу Узловую с остановкой возле предприятия. Однако муниципалитет тянул с решением вопроса, ограничиваясь отписками. В номере от 16 марта в газете вышла статья, посвящённая данной проблеме. И вот, благодаря вмешательству прессы, ситуация, наконец, разрешилась в пользу людей.

На Узловой, надо сказать, находится не только «Симферопольсельмаш», а ещё множество предприятий и организаций. И не имеющим личного транспорта работникам было проблематично добираться по холоду и в слякоть. Тем более что от ближайшей остановки общест­венного транспорта путь не близкий. Раньше маршрутки в тот район ходили, но потом на Узловой начался дорожный ремонт, а когда он закончился, автобусы так и не вернулись. 

После того как граждане стали осаждать горадминистрацию просьбами вернуть общественный транспорт в промзону, муниципальные власти приняли решение пустить туда автобусный маршрут №5 «ул. Маршала Жукова - Пневматика», обслуживаемый ГУП РК «Крымтроллейбус». Но при условии, что на Узловой установят остановочный павильон, соответствующие дорожные знаки и уличное освещение. 

«Симферопольсельмаш» свои обязательства по организации освещения выполнил незамедлительно - район будущей остановки ещё с прошлого года освещается двумя прожекторами. Установить павильон и знаки дорожного движения должен был департамент городского хозяйства муниципалитета - именно с этими работами затягивали до последнего. А «Крымтроллейбус», согласно нормативам, не имел права пускать на Узловую автобус, до тех пор пока там не оборудуют остановку. 

Интересно, что в муниципалитете и предприятию, и газете дали один ответ: наличие павильона роли не играет - они есть далеко не на всех остановочных пунктах и ничего, общественный транспорт всё равно ходит. Поскольку ситуация явно зашла в тупик, «Крымская правда» обратилась в Министерство транспорта РК с просьбой разобраться, кто же неправ: департамент городского хозяйст­ва или перевозчик?

В результате спустя месяц после выхода газетной публикации на Узловую всё-таки пустили общественный транспорт.

- С 25 апреля введены изменения в схему движения автобусного маршрута №5 «улица Маршала Жукова - микрорайон Пневматика», - сообщают в пресс-службе Минтранса. - Автобусы, следующие по данному маршруту, будут осуществлять заезд на остановку завод «Симферопольсельмаш» на улице Узловой. Расписание движения маршрутки при этом остаётся без изменений.

Елена ЮМАНОВА.