Парад пройдёт после новой Победы

12 Апрель 2023 402

В этом году в Крыму не будут проводить ни первомайскую демонстрацию, ни парад Победы 9 Мая. Такое решение власти республики приняли, исходя из соображений безопасности. У ВСУ уже стало традицией самые яростные диверсии и попытки атаковать полуостров устраивать в дни крупных праздников. Так что принимаемые меры безопасности выглядят более чем оправданными.

- Органы власти Крыма приняли решение не проводить праздничные демонстрации на 1 Мая, шествия «Бессмертного полка» и военный парад на 9 Мая. Это решение обусловлено соображениями безопасности, - сообщил глава республики Сергей Аксёнов. - Несмотря на отмену праздничных мероприятий, наши ветераны не останутся без внимания. Представители органов власти на местах обязательно навестят их и поздравят с Днём Победы.

Вопрос о проведении традиционных для майских праздников мероприятий обсуждался в Москве в начале этой недели. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что решения о проведении военных парадов в регионах будут приниматься губернаторами, исходя из требований обеспечения безопасности граждан. Это касается, в первую очередь, субъектов Российской Федерации, расположенных у границы с Украиной, а также освобождённых территорий. Кстати, от проведения парада Победы уже отказались власти Курской и Белгородской областей. Таким образом Крым стал третьим регионом, решившим его не проводить.

А в Севастополе окончательного решения по поводу майских торжеств пока не принято.

- Мы провели совместный с властями Республики Крым оперативный штаб со всеми силовыми ведомствами и Черноморским флотом. Обсуждали праздничные мероприятия ко Дню Победы, - рассказал губернатор города Михаил Развожаев. - Решение об отмене военного парада на 9 Мая в Севастополе в данный момент не принято. Сейчас идут консультации с Минобороны. Решение о проведении парада - прерогатива военного ведомства.

Напомним: этот год станет не первым в текущем десятилетии, когда отменялись майские торжества - в 2020-м это произошло в связи с пандемией коронавируса. Тогда во всей стране парад Победы перенесли с 9 мая на 24 июня, но в Крыму он в итоге так и не состоялся. Единственным городом республики, где парад всё же прошёл, стала Керчь.

Елена ЮМАНОВА.