Крыму выделили 20 миллиардов рублей на очистные сооружения

20 Март 2023 796
Фото из открытого источника.

На строительство и ремонт канализационно-очистных сооружений Крыма в 2023 году направили 20 миллиардов рублей в рамках госпрограммы, об этом сообщил полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов агентству ТАСС.

«Вопрос строительства и реконструкции КОС в Крыму и Севастополе остается крайне актуальным. На его решение только в 2023 году запланировано выделение около 20 млрд рублей», - сказал он.

По его словам, в рамках госпрограммы социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя уже ведутся проектные и строительные работы на 18 канализационно-очистных станциях. Уже завершены реконструкция КОС посёлка Орджоникидзе в Крыму и в селе Орловка в Севастополе. Также в этом году завершается масштабный проект по строительству и реконструкции канализационного коллектора в Симферополе, добавил он.

В апреле 2022 года президент РФ Владимир Путин поручил продлить действие госпрограммы развития Крыма и Севастополя до 2027 года и предусмотреть средства в федеральном бюджете для её реализации.

Крымская ПРАВДА.