В селе открыли парк

1 Декабрь 2022 583
На сцене в новом парке села Садового можно проводить концерты. Фото пресс-службы главы администрации Нижнегорского района.
На сцене в новом парке села Садового можно проводить концерты. Фото пресс-службы главы администрации Нижнегорского района.

Даже в нынешних очень непростых экономических условиях в нашей стране не сворачиваются государственные программы по развитию сельских территорий. Проекты в сферах жилищно-коммунального хозяйства, медицины, образования, благоустройства продолжают реализовываться по стране в целом и у нас в Крыму. Например, в Нижнегорском районе благодаря госпрограммам сразу в двух сёлах жизнь стала немного комфортнее и современнее.

В селе Буревестник вчера состоялся торжественный пуск природного газа. Голубое топ­ливо постепенно приходит не только в крупные сёла, но и в небольшие, удалённые. Например, в Буревестнике проживает всего около 300 человек. Газ провели в рамках программы социальной газификации, закон о которой Государственная Дума РФ приняла весной прош­лого года. В соответствии с ней газ доводится до границ земельных участков потребителей за счёт бюджета и ресурсоснабжающих предприятий - без привлечения средств граждан.

- Люди тратят свои деньги исключительно на газификацию самого домовладения, - уточняет депутат Госдумы, первый зампредседателя Комитета по финансовому рынку Константин Бахарев. - В селе Буревестник мы спросили у местной семейной пары, сколько денег они сэкономили благодаря программе. Оказалось - 40 тыс. рублей. Для среднестатистической сельской семьи это серьёзные деньги. Поэтому здорово, что мы не просто газифицируем крымские сёла, но ещё и делаем это на принципах социальной справедливости.

Также вчера состоялось торжественное открытие парка «Новоцарицыно» в селе Садовом Нижнегорского района. Это крупное и, можно сказать, историческое сельское поселение, одно из старейших в Крыму. В годы Великой Оте­чественной войны здесь находился центр партизанского движения. Два года назад в селе открыли мемориал памяти его участников и руководителя - Ивана Генова. Как раз рядом с этим комплексом расположился новый парк. 

Благоустройство территории было проведено в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» за счёт средств резервного фонда федерального правительства. В новом парке установлено освещение, видеонаблюдение, система полива, проведено благоустройство территории: здесь высадили зелёные насаждения, установили скамейки и урны. Также в «Новоцарицыно» смонтировали сцену для проведения концертов. Общая площадь благоустроенной территории - 2,3 гектара. Стоимость проекта - 35 млн. рублей. 

- Сёла преображаются, и мы надеемся, что и дальше будем реализовывать подобные проекты, не снижая темпы, - комментирует Константин Бахарев. - В бюджете, утверждённом Госдумой на следующие три года, преду­смотрены средства на развитие сельских территорий. Более того, ко второму чтению мы внесли поправку в части увеличения объёма выделяемых на это средств. Она была поддержана и вошла в окончательную редакцию федерального бюджета. Поэтому постараемся сделать всё, чтобы в ближайшие три года было реализовано как можно больше проектов по развитию сельских территорий.

Елена ЮМАНОВА.