Откачка вод за нормальный счёт

2 Февраль 2023 739
Задача заказчика - обеспечить доступ ассенизаторской машины к месту выполнения работ.
Задача заказчика - обеспечить доступ ассенизаторской машины к месту выполнения работ. Фото Анны Кадниковой.

В прошлом году члены крымского правительства объехали все муниципалитеты полуострова, чтобы выяснить, как живётся крымчанам и с какими проблемами им приходится иметь дело чаще всего. Оказалось, что одним из самых больных вопросов для многих является утилизация жидких коммунальных отходов. За вывоз содержимого выгребных ям частные фирмы устанавливают цены по своему усмотрению. Расценки могут достигать 2 тыс. рублей за кубический метр ЖКО. При этом люди обратили внимание властей на то, что далеко не все ассенизаторские машины везут свой груз на очистные сооружения. Многие, не заморачиваясь, сливают отходы в ближайшей лесополосе или в попавшийся по дороге водоём.

В ноябре прошлого года глава республики Сергей Аксёнов заявил, что тариф на вывоз жидких коммунальных отходов должен быть единым для всего Крыма и посильным для населения. Он поручил Министерству ЖКХ РК посчитать, сколько домовладений пользуется ассенизаторскими услугами и с какой периодичностью, а также выяснить, какое количество спецтехники нужно закупить для вывоза сточных вод. Вся эта математика требовалась, для того чтобы государственная компания смогла предложить свои услуги по приемлемым ценам. 

И вот свершилось: ГУП РК «Вода Крыма» установило социальный тариф для населения по откачке и вывозу, приёму и очистке сточных вод. В соответствии с ним вывоз ЖКО в объёме до 3 кубических метров стоит всего 750 рублей, от 3 до 6 кубометров - 1500 рублей, от 6 до 9 - 2250 рублей и, наконец, от 9 до 12 кубометров - 3000 рублей.

- Для получения услуги потребителю нужно подать заявку любым удобным способом, - объясняют в диспетчерской госпредприятия. - Сделать это можно в абонентской службе ближайшего филиала - как лично, так и по телефону. Заявки принимаются с понедельника по пятницу, с 8.00 до 17.00, перерыв - с 12.00 до 13.00. Также можно подать заявку в электронном виде - на официальном сайте нашего предприятия в разделе «Услуги».

Дата и время прибытия ассенизаторской машины оговариваются с заявителем в течение часа после получения заявки, а сами работы должны быть выполнены в течение двух дней. Кстати, клиент должен самостоятельно обеспечить беспрепятственный проезд техники к своему дому и возможность протянуть шланг к выгребной яме. Также заявителю надо присутствовать на месте во время проведения работ для подписания акта об их выполнении. Оплатить услугу можно в течение 7 дней после её оказания.

Сергей Аксёнов попросил работников предприятия не усложнять механизм предоставления услуги. Он подчеркнул, что процедура вывоза жидких коммунальных отходов госпредприятием не должна быть сложнее, чем у частников. В противном случае многим крымчанам будет проще переплатить за очистку выгребной ямы, чем проходить сложные бюрократические процедуры.

Елена ЮМАНОВА.