Чьё ничьё?

9 Март 2023 659
Многие муниципальные проблемы по-прежнему приходится решать в республиканском правительстве.
Многие муниципальные проблемы по-прежнему приходится решать в республиканском правительстве. Фото из открытого источника.

С 1 апреля представители крымского правительства снова начнут объезжать регионы. Целью нового цикла выездных проверок станет контроль исполнения поручений в муниципалитетах. По его итогу будет дана оценка работе глав администраций. «У нас простые условия: обнаружили проблему - пошли и решили. Если не смогли, в тот же день, а не через три недели, сообщили, чего не хватает, как помочь. Это честный разговор», - заявил глава республики Сергей Аксёнов в ходе очередного совещания о проблемных вопросах муниципалитетов.

В ходе совещания в очередной раз вернулись к обсуждению вопроса инвентаризации неиспользуемых построек на землях сельхозназначения. Речь идёт о заброшенных и, как правило, полуразрушенных зданиях и сооружениях, оставшихся с украинских, а то и с советских времён. На прошлой неделе министру сельского хозяйства РК Анд­рею Савчуку было поручено провести работу с главами администраций по выявлению таких объектов с целью постановки их на кадастровый учёт. Сейчас постройки не только не используются должным образом, но и не приносят дохода местным бюджетам, поскольку по факту никому не принадлежат, а значит, не облагаются налогами.

- На сегодняшний день нами обнаружено 297 объектов общей площадью 450 гектаров. Но это ещё далеко не всё, - сообщил глава Минсельхоза. - По предварительным итогам инвентаризации, которую мы сейчас начали проводить, видно, что количест­во объектов очень большое. При этом сельхозпроизводители сообщили о сложности оформления данных зданий и сооружений, потому что они поступили в хозяйство через имущественные паи, и не вся документация на них сохранилась в архивах.

Однако вице-премьер РК Анна Анюхина напомнила, что если документов на объект без собственника нет, он оформляется по процедуре бесхозяйного имущества, которая в Крыму урегулирована. Жаль, что чиновники на мес­тах об этом по каким-то причинам не знали. Глава Минсельхоза обещал отработать с ними вопрос оформления бесхозных объектов с учётом полученных сведений.

Между тем Сергей Аксёнов напомнил муниципальным властям о своём поручении ежегодно восстанавливать хозспособом по пять километров сетей уличного освещения при наличии имеющейся инфраструктуры.

- Минимальная ежегодная планка - пять километров, однако у некоторых муниципалитетов есть возможность выполнять больший объём работ, - уточнил глава республики. - Также нужно проработать и возможность строительства новых опорных сетей уличного освещения без привлечения сторонних подрядчиков. Это в первую очередь касается муниципалитетов, которым собственный бюджет позволяет увеличить объёмы работ.

Елена ЮМАНОВА.