В Крыму снимут фильм о Холокосте

27 Январь 2023 863

Идею фильма о Холокосте озвучил вчера крымский режиссёр Валентин Козубский на международном общественном форуме по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войнах «Новые форматы противодействия переписыванию истории - коммуникационные методологии и возможности», сообщил корреспондент «Российской газеты».

«Мы займёмся в ближайшее время проработкой темы по созданию документального фильма как о Холокосте, так и о геноциде, который имел свои особенности в Крыму», - сказал Козубский на международном общественном форуме. Его слова цитирует РИА Новости.

Первый день мероприятия проходил 26 января на базе Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского, в Симферополе. Второй - 27 января, в Международный день памяти жертв Холокоста и День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве.

В нынешней 23-й сессии форума участвовали историки и общественные деятели России, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Израиля, Словении и Абхазии. В ходе выступлений, дискуссий и обсуждений эксперты сошлись во мнении, что самая актуальная задача сегодня - сохранить в памяти историческую правду, противодействовать фальсификации итогов Второй мировой и Великой Отечественной войн, а также воспитать у молодёжи чувство сопричастности к подвигу старшего поколения.

Соорганизатор форума, президент Национального делового партнёрства «Альянс Медиа» Игорь Городничий признал проблему разрозненности ресурсов и систем: «У каждого региона свои книги памяти. Они не объединены. Ресурсы надо собирать, объединять и оцифровывать».

На форуме выступил и заместитель командира поискового отряда «Майдан жолы» Сергей Федоренко. Он рассказал, что в Казахстане всего 9 отрядов, которые занимаются поиском захоронений бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны. За последние два года они выезжали на поиски в Россию, Беларусь и Молдову. 

В заключение форума генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов напомнил, что в Панфиловской дивизии воевали люди из Бишкека, Алматы и Ташкента.

«Во Второй мировой и Великой Отечественной войнах мы победили вместе. Нельзя забывать обо всех наших союзниках. Только объединившись, мы дошли до победы. И сейчас мы должны держаться вместе», - сказал Бельянинов.

Тимур АЛИЕВ.