Вопрос по существу

13 Январь 2023 283

Подарить без требований?

Поясните, пожалуйста, должен ли я выплачивать ежемесячную сумму и оплачивать различные дорогостоящие услуги для знакомого, если он несколько лет назад подарил мне свой земельный участок под огород? Тогда по договору ничего не требовал, а сейчас  решил, что я должен его за это финансово поддерживать (или же заберёт обратно) - я не отказываюсь, но в разумных пределах же.

Антон А.

Симферопольский район.

По словам нотариуса Симферопольского городского нотариального округа, члена Нотариальной палаты Республики Крым Ларисы ИСАЕВОЙ, если земельный участок был вам именно подарен, а не передан по договору ренты, то никаких сумм и услуг по содержанию дарителю вы не должны. Дело в том, что дарение - сделка безусловная и безвозмездная. Никаких условий, в том числе через время, даритель выдвигать не может, как и требовать оплату за дар или грозиться его отобрать. Договор дарения можно отменить лишь в исключительном случае (просто из-за того, что не даёте денег - нельзя). Одаряемый не обязан ничего выплачивать дарителю или оказывать взамен подарка какие-то услуги.

Требования о предоставлении услуг и содержания могут выдвигаться только при заключении договора ренты (или договора ренты с пожизненным содержанием). Когда плательщик ренты передаёт имущество получателю взамен на выплату определённых сумм в определённое время или предоставления иной помощи, оказания услуг, обеспечения жильём и так далее. Но всё это должно изначально оговариваться, уточняться и прописываться в договоре ренты. В вашем случае был заключён с соседом только договор дарения, а он безусловный и безвозмездный, вы по нему ничего не должны.

Сколько стажа военному для второй пенсии?

Вы как-то писали, что военному пенсионеру, получающему выплату по линии Министерства обороны и работающему на гражданке, можно оформить и вторую пенсию. Но когда муж обратился за ней, прочитав, что надо 3 года стажа, ему сказали, что надо больше. Как так?

Алла Е.

Симферополь.

Всё правильно - больше. Увы, в предыдущем выпуске рубрики, когда был опубликован ответ о гражданской пенсии для военного пенсионера, произошла техническая ошибка - вместо нужных 13 лет стажа (в 2022 году) было указано всего лишь 3. Приносим извинения и исправляемся.

Как пояснили в Отделении Социального фонда России по Республике Крым (с этого года в него объединились Пенсионный фонд страны и Фонд социального страхования), если после выхода на пенсию по выслуге лет в своих ведомствах бывшие военные, сотрудники силовых ведомств, правоохранительных органов продолжают работать, то могут рассчитывать на вторую пенсию - уже по линии Социального  фонда (бывшего Пенсионного). Для получения второй пенсии бывшие силовики должны иметь трудовой стаж «на гражданке» не менее 14 лет в этом году (в прошлом было не менее 13), а также минимум 25,8 индивидуальных пенсионных коэффициента (в прошлом году - минимум 23,4). А также достигнуть нужного пенсионного возраста: 63 года - для мужчин и 58 - для женщин (в 2022-м - 61,5 и 56,5 соответственно). Касается это сотрудников, работающих по трудовому договору и получающих официальную зарплату, за которых работодатель отчисляет взносы на обязательное пенсионное страхование, а также - индивидуальных предпринимателей, самостоятельно уплачивающих за себя подобные взносы.

Кроме того, отставники, являющиеся инвалидами, ликвидаторами аварии на ЧАЭС, то есть федеральными льготниками, имеют право на ежемесячную денежную выплату. Она полагается участникам боевых действий,  военным, сотрудникам МЧС, правоохранителям, пожарным, ставшим инвалидами при исполнении служебных обязанностей.

Консультации - по телефону?

Раньше были телефоны «горячих линий», чтобы уточнить какие-то вопросы в собесе, а есть ли они теперь? Меня интересуют назначения льгот пожилым и некоторые вопросы по трудоустройству молодых, в том числе беженцев.

Ольга Л.

Симферополь.

Как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты Республики Крым, консультации специалистов ведомства по вопросам, входящим в компетенцию министерства, можно теперь получить по номерам мобильных телефонов «горячей линии»: 8 (978) 563-00-67 - для граждан, вынужденно покинувших территории Херсонской, Запорожской областей, ЛНР, ДНР, а также - иных регионов Украины; 8 (988) 163-05-86 - для мобилизованных и граждан, заключивших контракт о прохождении  воинской службы с 21 сентября 2022-го; 8 (988) 163-08-63 - по вопросам адресной социальной помощи (пособий); 8 (988) 163-06-54 - по вопросам предоставления льгот, установления статусов; 8 (978) 184-74-21 - по вопросам трудоустройства, охраны и оплаты труда. По номерам городских стационарных телефонов в Симферополе проконсультируют по вопросам социального обслуживания и стационарных учреждений - 8 (3652) (набирать при звонках из других регионов Крыма) 25-99-75 и 8 (3652) 54-94-59 - получение бесплатной юридической помощи. 

Консультации по указанным номерам осуществляются с понедельника по пятницу, с 9 до 18 часов, перерыв с 13 до 14 часов.

Ждём вопросы на почтовый (295026, г. Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-З, МФК «Гагаринский», офис 408) или электронный (vopros@c-pravda.ru) адреса.