Работают или нет: вот в чём вопрос

Куда жаловаться на работу управляющих компаний?

13 Январь 2023 482
Если вы недовольны работой управляющей компании, можете её сменить, проведя общее собрание собственников помещений МКД.
Если вы недовольны работой управляющей компании, можете её сменить, проведя общее собрание собственников помещений МКД. Фото Анны Кадниковой.

«Крымская правда» неоднократно поднимала вопросы взаи­модействия собственников помещений в многоквартирном доме и управляющих организаций. Однако вопросы на эту тему не заканчиваются и это неудивительно. Законодательство в сфере ЖКХ постоянно меняется и совершенствуется, появляются новшества, которые нужно не просто знать, но и применять на практике. Как же всё-таки влиять на управляющую компанию, особенно если она не выполняет своих обязанностей?

Несите другую! 

Я уже рассказывала и об эпопее с выбором председателя многоквартирного дома, в котором живу, и о тонкостях проведения общего собрания собственников жилья. Наконец, могу рассказать и о том, что мы сменили управляющую организацию. До недавнего времени наш дом обслуживал МУП. Две недели назад мы подвели итоги общего собрания собственников жилья - было решено выбрать другую управляющую организацию. Конечно, на первых этапах она уже начала показывать результаты. Оценивать их ещё рано, конечно, но вот что хотелось бы подчеркнуть - важно, чтобы у МКД был совет дома и председатель. Тогда будет, кому проверять выполнение работ, контролировать и решать спорные ситуации. 

Простой пример: после проверки актов выполненных работ председатель дома нашёл несоответствия договорным условиям. Он обращается в Инспекцию по жилищному надзору РК, специалисты проводят проверку и, если факт подтверждается, то заставят УК устранить ошибки и несоответствия. Если председателя нет, то и заниматься этим будет некому. К слову, управляющая организация должна предоставить собственнику информацию о плановых ремонтных работах. Любой жилец дома может запросить такую информацию и получить ответ в трёхдневный срок. 

По словам директора АНО «ЖКХ Контроль» Республики Крым Анатолия Петрова, если у собственников помещений есть разногласия с управляю­щей организацией, то они могут обратиться на «горячую линию» общественного конт­роля. 

«Компетентные грамотные юристы всегда окажут помощь, выяснят все моменты и помогут с составлением обращения в Инспекцию по жилнадзору. Потом все накопленные проб­лемы мы анализируем и уже непосредственно выезжаем на места», - уточнил он. 

Самое главное - не бойтесь защищать свои права. «Крымская правда» подготовила небольшой алгоритм действий, как повлиять на управляющую компанию, если та не выполняет возложенные на неё обязательства. Первое, с чего стоит начать - написать жалобу непосредственно в УК. Лучше сделать это в двух экземплярах - один останется у вас. Однако потребуйте в организации поставить на документе отметку о приёме. Если дело с «мёртвой» точки так и не сдвинулось, следующий шаг - жалоба в органы жилищного надзора и контроля. В данном случае стоит написать обращение в Инспекцию по жилищному надзору Республики Крым. Подробно изложите проблему, документы, а также не забудьте о копии обращения, которое вы направляли в УК. Если контролирующий орган выявит нарушения, то обязательно привлечёт к ответственности виновных должностных лиц. 

Параллельно с обращением в Жилинспекцию можно отправить жалобу и в прокуратуру. Главная задача этого органа - стоять на защите ваших прав. Поэтому этот орган может привлечь управляющую компанию к ответственности. Крайняя мера - подать иск в суд на УК. 

И ещё: если вам не нравится, как управляющая организация выполняет свои договорные обязательства, вы можете её заменить. Сделать это просто - нужно инициировать общее собрание собственников жилья и на повестку вынести вопрос смены управляющей компании. 

ЖКХ меняется? 

В прошлом году одной из основных проблем в сфере ЖКХ стало начисление платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Рейтинг проб­лем составил ЖКХ-Контроль РФ. Специалисты считают, что это напрямую связано с тем, что были изменены правила оплаты этих услуг. В ТОП проблем вошли ещё и вопросы содержания и состояния общего имущества в многоквартирных домах. Это специа­листы связывают с действием мораториев на проверки со стороны госорганов. Авторы рейтинга подчёркивают, что особенно негативно граждане реагировали на отсутствие предписаний. Проще говоря, замена такой меры на предостережения привела к тому, что управляющие организации не устраняли нарушения и при этом, по сути, оставались безнаказанными. 

По словам вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, в этом году вопросы коммунального хозяйства должны решаться более активно. 

«Тема ЖКХ тяжёлая, вызывает недовольство у людей. Там много накопившихся проблем. В 2023 году мы поставили себе задачу более активно заниматься этим направлением», - рассказал он нашим коллегам. 

Вице-премьер также обратил внимание, что тема ЖКХ относится к региональной политике, ряд вопросов связан с некачественными управляющими компаниями и так далее. Результат таких проволочек - износ коммунальной инфраструктуры идёт быстрее, чем обновление. Однако влас­ти это видят и подчеркнули, что стоит главная задача - этот тренд остановить. 

Это что касается ЖКХ на федеральном уровне, если же «спуститься» в Крым, то тут есть и чем похвалиться. Например, объём работ, выполненный по капитальному ремонту. Председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк рассказал о том, что в прошлом году было выполнено почти 1000 видов работ по капремонту. Сюда вошли и крыши, и фасады, и подвалы, и внутридомовые инженерные системы. 

 «За 2022 год фондом заключено и исполнено 96 договоров на выполнение аварийно-восстановительных работ на объектах жилого фонда, пострадавших в результате техногенной чрезвычайной ситуации, и работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, в том числе на оказание услуг по осуществлению строительного контроля и выполнение работ по оценке технического состояния многоквартирного дома, разработке проектной документации», - сказал Юрий Гоцанюк.

Конечно, нельзя не отметить замену лифтового оборудования. В прошлом году заменили 445 лифтов. 

Положительная динамика наблюдается и в части переселения людей из аварийного жилья. Темпы расселения ускорились. Более того, чаще всего квартиры крымчанам предоставляют в новостройках. По словам заместителя председателя Совета министров Крыма Светланы Масловой, в прошлом году расселили более 1000 человек.

Что ж, мы продолжим следить за сферой жилищно-коммунального хозяйства и рассказывать вам о нововведениях. 

Александра СЕРГЕЕВА.