Нехватка лекарств в Крыму: всё наладится

10 Январь 2023 523
Дефицит есть во всех крымских аптеках.
Дефицит есть во всех крымских аптеках. Фото Анны Кадниковой.

Жители полуострова сообщают об остром дефиците определённых лекарств. Например, для Ирины Смыкало из Симферополя муж привёз антибиотики из Черноморского района. Также многие родители жалуются, что в аптеках пропали жаропонижающие средства и различные средства для ингаляций.

Вирусы «похитили» лекарства

Антиботики, жаропонижающие лекарства и средства от кашля стали редкостью на полуострове. Так, Екатерина Михайлова из Симферополя обошла семь аптек в поисках нужных препаратов. Из пяти позиций, которые были ей нужны, она нашла только три. Анастасия Толоченко также пыталась найти нужные препараты в столице Крыма. Оказалось, что это то ещё приключение. 

- В специализированном чате, где обычно люди оперативно находят лекарства по аптекам, сейчас полный хаос. Фармацевты уже просто молчат, потому что препаратов нет: антибиотики, гормоны для ингаляций, жаропонижающие сродни редким ископаемым. Особо настойчивым удаётся раздобыть, например, антиботик в Ялте. А индийский аналог нужного жаропонижающего в жутком дефиците, не говоря уже о европейском. В отчаянии родители пытаются помочь детям клизмами и прочими альтернативными способами, - поделилась своей историей Анастасия.

Кроме того, жители полуострова заявляют о значительном росте цен на лекарства. Например, некоторые востребованные позиции в Крыму стоят в два раза дороже, чем в той же Анапе или в Темрюке. При этом производители, дозировки и многое другое абсолютно идентичны. 

- Я знаю, что нельзя называть лекарство в СМИ, поэтому просто скажу, что он нужен, когда есть посттравматические и послеоперационные отёки мягких тканей, - добавляет Людмила Сафонова из Симферополя. - Его нет не только в Крыму, но и в России. Аналоги не предусмот­рены. Раньше цена в аптеках была на него не более 2,7 тыс. руб. Теперь мошенники перепродают этот препарат за 7-10 тыс. руб.! Для кого-то это половина месячной зарплаты!

Справедливости ради отметим, что некоторых лекарств нет и в Москве. Как нам пояснила жительница посёлка Коктебель Ольга Сумарокова, она договаривалась, чтобы лекарства из Минска отправили друзьям в Москву. 

В чём причина?

Ситуацию прокомментировали в Минздраве Республики Крым. Там подтвердили, что есть определённый дефицит, но только отдельных препаратов импортного производства. При этом всегда можно сделать акцент на аналоги. 

Также сообщается, что в аптечной сети «Крым-Фармации», которая находится в ведении Минздрава, «имеются все необходимые препараты минимального ассортимента, обязательного к наличию в аптеках всех форм собственности».

В ведомстве добавили, что предприятием на постоянной основе поддерживается неснижаемый товарный запас медикаментов всех групп.

Главное следственное управление Следкома России по Крыму и Севастополю также оперативно начало проверку фактов после сообщения об отсутствии лекарств в государственных аптеках полуострова.

Ранее в социальных сетях было опубликовано обращение к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой проверить факт того, что в государственных аптеках региона отсутствуют лекарства. После этого глава ведомства поручил исполняю­щему обязанности руководителя ГСУ СК России по РК и Севастополю Василию Цаплину представить доклад по сложившейся ситуации.

Проверка уже началась. О её итогах пока говорить преждевременно. Тем не менее жители полуострова верят в то, что ситуация наладится.

Нехватка лекарств могла быть вызвана в том числе острой ситуацией с вирусными заболеваниями. В конце декабря сообщалось, что на полуострове появился довольно тяжёлый грипп. Он приводит к поражению в том числе дыхательной системы. Об этом рассказал директор Крымского республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Сергей Олефиренко. 

«Температура держится по 3-4 дня, грипп очень тяжёлый, протекает сложно и, как и коронавирус, «бьёт» по лёгким. И лучшим способом защиты является вакцинация. Несмотря на окончание прививочной кампании, можно обратиться в медучреждения и сделать прививку», - добавил он.

Валентина БУЙЛОВА.