Нехватка лекарств в Крыму: всё наладится

Жители полуострова сообщают об остром дефиците определённых лекарств. Например, для Ирины Смыкало из Симферополя муж привёз антибиотики из Черноморского района. Также многие родители жалуются, что в аптеках пропали жаропонижающие средства и различные средства для ингаляций.
Вирусы «похитили» лекарства
Антиботики, жаропонижающие лекарства и средства от кашля стали редкостью на полуострове. Так, Екатерина Михайлова из Симферополя обошла семь аптек в поисках нужных препаратов. Из пяти позиций, которые были ей нужны, она нашла только три. Анастасия Толоченко также пыталась найти нужные препараты в столице Крыма. Оказалось, что это то ещё приключение.
- В специализированном чате, где обычно люди оперативно находят лекарства по аптекам, сейчас полный хаос. Фармацевты уже просто молчат, потому что препаратов нет: антибиотики, гормоны для ингаляций, жаропонижающие сродни редким ископаемым. Особо настойчивым удаётся раздобыть, например, антиботик в Ялте. А индийский аналог нужного жаропонижающего в жутком дефиците, не говоря уже о европейском. В отчаянии родители пытаются помочь детям клизмами и прочими альтернативными способами, - поделилась своей историей Анастасия.
Кроме того, жители полуострова заявляют о значительном росте цен на лекарства. Например, некоторые востребованные позиции в Крыму стоят в два раза дороже, чем в той же Анапе или в Темрюке. При этом производители, дозировки и многое другое абсолютно идентичны.
- Я знаю, что нельзя называть лекарство в СМИ, поэтому просто скажу, что он нужен, когда есть посттравматические и послеоперационные отёки мягких тканей, - добавляет Людмила Сафонова из Симферополя. - Его нет не только в Крыму, но и в России. Аналоги не предусмотрены. Раньше цена в аптеках была на него не более 2,7 тыс. руб. Теперь мошенники перепродают этот препарат за 7-10 тыс. руб.! Для кого-то это половина месячной зарплаты!
Справедливости ради отметим, что некоторых лекарств нет и в Москве. Как нам пояснила жительница посёлка Коктебель Ольга Сумарокова, она договаривалась, чтобы лекарства из Минска отправили друзьям в Москву.
В чём причина?
Ситуацию прокомментировали в Минздраве Республики Крым. Там подтвердили, что есть определённый дефицит, но только отдельных препаратов импортного производства. При этом всегда можно сделать акцент на аналоги.
Также сообщается, что в аптечной сети «Крым-Фармации», которая находится в ведении Минздрава, «имеются все необходимые препараты минимального ассортимента, обязательного к наличию в аптеках всех форм собственности».
В ведомстве добавили, что предприятием на постоянной основе поддерживается неснижаемый товарный запас медикаментов всех групп.
Главное следственное управление Следкома России по Крыму и Севастополю также оперативно начало проверку фактов после сообщения об отсутствии лекарств в государственных аптеках полуострова.
Ранее в социальных сетях было опубликовано обращение к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой проверить факт того, что в государственных аптеках региона отсутствуют лекарства. После этого глава ведомства поручил исполняющему обязанности руководителя ГСУ СК России по РК и Севастополю Василию Цаплину представить доклад по сложившейся ситуации.
Проверка уже началась. О её итогах пока говорить преждевременно. Тем не менее жители полуострова верят в то, что ситуация наладится.
Нехватка лекарств могла быть вызвана в том числе острой ситуацией с вирусными заболеваниями. В конце декабря сообщалось, что на полуострове появился довольно тяжёлый грипп. Он приводит к поражению в том числе дыхательной системы. Об этом рассказал директор Крымского республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Сергей Олефиренко.
«Температура держится по 3-4 дня, грипп очень тяжёлый, протекает сложно и, как и коронавирус, «бьёт» по лёгким. И лучшим способом защиты является вакцинация. Несмотря на окончание прививочной кампании, можно обратиться в медучреждения и сделать прививку», - добавил он.