Хотите огня? Вперёд, в зону СВО!

17 Декабрь 2022 897
Фейерверки нужно оставить на следующий год, до Победы.
Фейерверки нужно оставить на следующий год, до Победы. Фото Анны Кадниковой.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов ввёл запрет на использование пиротехники в Крыму, но важность этой меры понимают не все. На жителя Евпатории недавно был составлен административный протокол за запуск фейерверка. Хочется взрывов и огня? В зоне проведения СВО всё это есть даром.

Как сообщает пресс-служба МВД по РК, полицейские вечером заметили группу молодых людей, один из которых, несмотря на запрет, запустил фейерверк. 29-летнего жителя Евпатории доставили в отдел полиции, где в отношении него составлен административный протокол. Материалы об административном правонарушении переданы в суд для рассмотрения.

Любителей веселья не смутило, что на территории Крыма действует запрет на использование пиротехники, за исключением хлопушек, бенгальских огней и фонтанов холодного огня. Салюты запускать разрешили только в новогоднюю ночь.

Согласно 20.6.1 КоАП РФ за несоблюдение данных требований предусмотрена ответственность в виде штрафов в сумме от 1 до 30 тысяч рублей для граждан и от 10 до 50 тысяч рублей для должностных лиц. Предпринимателям за нарушения грозят штрафы в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Если кто-то из крымчан жить не может без звука взрывов и ярких огней в небе, то есть простой выход. Можно пойти в ближайший военкомат и записаться добровольцем на фронт. Там даже деньги на петарды и фейерверки не придётся тратить. Более того, всем ещё и доплатят. Заодно можно принести пользу своей стране, а не праздно шляться по улицам городов и нарушать закон.

Кстати, многие крымчане высказались против фейерверков в том числе и в новогоднюю ночь. Они отметили, что в этом нет необходимости с учётом обстановки вокруг полуострова. Гораздо спокойнее было бы провести время в тишине и покое, под бой курантов и речь нашего президента.

Мария ЯКОВЕНКО.