Праздник приближается, мошенник улыбается

1 Декабрь 2022 713
Слишком низкие цены - повод насторожиться.
Слишком низкие цены - повод насторожиться. Фото Анны Кадниковой.

До Нового года остался всего месяц, и те, кто не желает в последние дни декабря «в мыле» бегать по магазинам в поисках подарков, уже сейчас озаботились этим вопросом. Не теряют времени и мошенники. Перед праздниками они начали активнее заманивать россиян на сайты фейковых интернет-магазинов, обещая им скидки и бонусы. Поэтому не лишним будет вспомнить о том, как обезопасить себя от их уловок.

По словам старшего эксперта по расследованию фрод-инцидентов «Мегафона» Бориса Лопатина, в сезон распродаж в сети появляется множество фишинговых сайтов, которые выдают себя за интернет-магазины известных брендов или предлагают фейковые скидки. Поэтому всем поклонникам онлайн-шопинга лучше установить на своё устройство и регулярно обновлять программное обеспечение с антивирусом и функцией антифишинга.

При этом мошенники прикладывают немало усилий для продвижения своих фальшивых сайтов, поэтому ссылки на них могут показываться в поисковой выдаче на первой странице. Визуально подделанный ресурс практически ничем не будет отличаться от официальной страницы продавца.

«Название сайта в адресной строке - это первое, на что следует обращать пристальное внимание. Проверять написание следует буквально до каждой буквы: иногда мошенники используют сочетания, очень похожие на официальные названия интернет-магазинов», - отметил Борис Лопатин.

Второй важной подсказкой может стать синяя «галочка» - этим знаком в поисковиках обычно помечаются официальные страницы. Как подчеркнул эксперт, не стоит пренебрегать и предупреждениями в браузере. Операторы часто ставят так называемую «заглушку» - предупреждение о том, что сайт может содержать вирусы и использовать мошеннические схемы.

«Есть и ещё одна уловка, к которой часто прибегают мошенники в период распродаж - рекламные баннеры в социальных сетях, приложениях или мобильных играх. Они могут вести на фишинговые сайты с поддельными скидочными купонами в маркетплейсах. Обезопасить себя можно, установив официальное приложение продавца», - резюмировал эксперт.

Кроме этого, не стоит сообщать продавцу избыточные данные своей карты и коды из СМС. Для совершения платежа покупателю достаточно знать только номер карты, вся остальная информация избыточна либо будет использоваться в целях хищения денежных средств с карты. Берегите свои деньги, не сообщайте никому CVV-код на задней стороне карты, пароли, коды из СМС. Если их спрашивает покупатель, чтобы оплатить покупку или перевести задаток, он - мошенник.

Для оплаты интернет-покупок лучше зайти в приложение вашего банка и выпустить виртуальную банковскую карту. После этого надо будет перечислить на неё сумму, необходимую для покупки, и с её помощью оплатить товар. В таком
случае вы обезопасите свой счёт от взлома и не лишитесь всех денег.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.