Плановое опустошение

17 Ноябрь 2022 300
Водные горизонты будут постепенно понижаться по всей длине русла Северо-Крымского канала.
Водные горизонты будут постепенно понижаться по всей длине русла Северо-Крымского канала. Фото Анны Кадниковой.

Впервые за последние восемь лет Северо-Крымский канал готовят к зиме. Одна из обязательных мер - сброс воды из его русла. Необходимо понизить водные горизонты, опорожнить боковые ответвления, межхозяйственные и внутрихозяйственные оросительные сети. Это позволит провести аудит - обследование состояния сооружений, а также выполнить регламентные ремонтные и восстановительные работы, чтобы в новом году канал смог выполнять свои фунции более эффективно.

Понижение горизонтов

- Есть плановые показатели работы сооружений по перио­дам года. Северо-Крымский канал никогда не был полнос­тью заполнен в зимнее время. Это сооружение сезонной эксплуатации, - объясняет советник председателя Государственного комитета по вод­ному хозяйству и мелиорации РК Роман Захаров. - Там, где это необходимо, - есть заявки от потребителей - вода ещё находится в бьефах канала. Где в этом нет необходимости, горизонты будут снижены, чтобы провести регламентные ремонтно-уходовые работы.

В этом году впервые за восемь лет Северо-Крымский канал был полностью заполнен водой, и стало понятно, как работают его сооружения, в каком состоянии находится русло, где нужна дополнительная его очистка. На насосных станциях и перегораживающих сооружениях проведут ремонтно-уходовые работы. При обнаружении неисправностей, которые нельзя будет устранить собственными силами, к ремонту будут привлекать специалистов с заводов-изготовителей оборудования.

После того как украинские власти перекрыли подачу днеп­ровской воды в Крым, часть русла канала, ниже села Новоивановка Нижнегорского района, всё же использовалась. По ней подавали воду в засушливые восточные регионы полуострова. Ресурс поступал через специально построенное гидротехническое перепускное сооружение из Белогорского и Тайганского водохранилищ, а также из Просторненского, Нежинского и Новогригорьевского водозаборов подземных вод. В целях бесперебойного обеспечения потребителей воду из этой части русла зимой не сбрасывали. Так продолжалось восемь лет. Сейчас возможность опорожнить канал, наконец, появилась, и специа­листы смогут заняться его обслуживанием, осмотром и ремонтом оборудования. 

Запасов воды на то время, пока Северо-Крымский канал будет пустовать, в восточных регионах достаточно. За текущий год в наливные водохранилища этой части полуострова было подано около 100 млн. кубометров воды. Общий запас в них сейчас сос­тавляет 75 млн. «кубов». 

- 25 млн. кубических мет­ров ушли на обеспечение нужд потребителей, а также на фильтрацию, испарения и так называемые технологичес­кие сбросы,  - рассказывает Роман Захаров. - Но в целом КПД использования воды, пришедшей на полуостров из Днепра по Северо-Крымскому каналу, выше 86%. То есть, все нецелевые расходы составляют не более 14%.

Наращивание мощностей

Потребителям Крыма, в том числе сельскохозяйственным предприятиям, с весны по осень этого года по Северо-Крымскому каналу в общей сложности подали более 210 млн. кубических метров воды. Из этого объёма 105 млн. кубометров пошли на орошение. Остальное было использовано для заполнения наливных водохранилищ и для нужд промышленных предприятий.

По данным Госкомводхоза, в сезоне 2023 года предполагается увеличить площадь орошения до 44 тыс. гектаров. Соответственно, водоподача по Северо-Крымскому каналу планово возрастёт до 270-280 млн. кубических метров за сезон.

Для сравнения: к 1990 году площадь орошения в Крыму, так называемый мелиоративный фонд земель по системе Северо-Крымского канала, составляла 356 тыс. гектаров. Конечно, за один-два года после возвращения на полуостров днепровской воды невозможно вернуться к былым показателям. Темпы расширения поливных площадей будут зависеть, в том числе, от парка дождевальной техники водопользователей - сельхозпредприятий республики. 

- Как только водопользователи поймут, что эффективнее использовать воду из Северо-Крымского канала, мы уверены, что будут заходить новые дождевальные машины и тогда площадь орошения кратно увеличится, - резюмирует Роман Захаров.

Елена ЮМАНОВА.