Будьте здоровы!

29 Сентябрь 2022 344

Факторы риска развития нарушений слуха

Клинически выделяют врождённую и приобретённую тугоухость и глухоту, рассказал главный внештатный специалист оториноларинголог Минздрава Республики Крым Виталий Калинкин. Приобретённые нарушения в работе органов слуха часто возникают в результате инфекционных заболеваний. Это грипп, корь, эпидемический паротит, клещевой энцефалит, дифтерия.


Спровоцировать снижение слуха могут токсические воздействия, например, лекарственные повреждения ототоксическими препаратами - антибиотиками, противовоспалительными средствами. Осложнения сердечно-сосудистых заболеваний также могут стать причиной тугоухости. Помимо этого, привести к снижению слуха могут дегенеративно - дистрофические заболевания шейного отдела позвоночника, хронические воспаления среднего уха, заболевания центральной нервной системы. Отрицательное воздействие на слух вызывает систематическое пребывание в условиях производственного шума и вибрации. Определённую роль играет генетическая предрасположенность.

Специалист отмечает, что снижение слуха может возникнуть как внезапно, так и развиваться постепенно - в течение нескольких недель, месяцев и даже лет. Острая тугоухость развивается быстро - в течение часов или дней. Помимо снижения слуха, характерными жалобами являются в этом случае высокочастотный шум в ухе в виде звона или свиста, а также головокружение, ощущение вращения в пространстве, тошнота, повышенная потливость, тахикардия, изменение уровня артериального давления. Характерными признаками хронической тугоухости является медленное понижение слуха, ухудшение разборчивости речи и постепенно возникающий шум в одном или обоих ушах. Такое состояние часто не замечается пациентом, если процесс имеет одностороннее поражение и выявляется случайно, например, при разговоре по телефону. Пациенты, у которых тугоухость развивается на фоне хронического отита, отмечают периодические гноетечения из уха и постепенный характер снижения слуха.

Главный крымский оториноларинголог подчёркивает - важно своевременно начать диагностику и лечение, чтобы глухота не приняла хроническую форму. При внезапной и острой тугоухости необходимо срочно начать комплексное медикаментозное лечение, направленное на подавление воспаления, восстановление кровоснабжения и энергетических процессов в нервных структурах внутреннего уха.  Если начать его в первые дни развития заболевания, то слух можно полностью восстановить. В случае хронического поражения внутреннего уха лечение направлено на стабилизацию процесса и предотвращение прогрессирования тугоухости. Если тугоухость обусловлена воспалительным или дегенеративным процессом в среднем ухе, то слух возможно значительно улучшить хирургическим вмешательством. Цель операции зависит от вида и объёма поражения. Лечение направлено на устранение гнойного очага и восстановление звукопроводящих структур среднего уха.

 

Нужна консультация сердечно-сосудистого хирурга?

С 3 по 16 октября в Многопрофильном республиканском медицинском центре (МРМЦ) будет вести приём Павел Паршин, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сердечно-сосудистый хирург столичного Федерального научно-клинического центра ФМБА России. Записаться на консультацию к специалисту могут все желающие, бесплатно при наличии полиса ОМС или ДМС.


Павел Паршин специализируется на хирургическом лечении пациентов с атеросклерозом артерий нижних конечностей, аневризмами, тромбозом вен, инфарктом мозга, тромбоэмболией лёгочных артерий. Консультация врача не распространяется на больных с варикозным расширением вен.  

«Сердечно-сосудистые заболевания остаются главной причиной смертности населения по всему миру. Во многих случаях для лечения кардиологических патологий требуется срочное хирургическое вмешательство, однако некоторые пациенты даже не знают о своих диагнозах, игнорируя имеющиеся симптомы. Поэтому я рекомендую записаться на приём не только при диагностированных болезнях сосудов, но и при наличии характерных симптомов нарушений работы сердечно-сосудистой системы. Например, боли в икроножных мышцах и области бёдер, а также появление «венозной» сетки на ногах могут свидетельствовать о нарушении гемодинамики и развитии таких серьёзных патологий, как атеросклероз и тромбоз артерий», - добавил сердечно-сосудистый хирург Павел Паршин.

Предварительная запись на приём к специалисту обязательна и проводится по телефону контакт-центра МРМЦ: +7 (3654) 55 50 03. Приём будет проходить на территории Ялтинской городской больницы №1 по адресу: Ялта, пгт Ливадия, ул. Севастопольское шоссе, д. 2.

Задавайте вопросы ведущим рубрики в письмах по адресу: Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-3, МФК «Гагаринский», офис 408, и по электронной почте: zdorov@c-pravda.ru