Маленькая Швейцария

7 Сентябрь 2022 1386
Один из искусственных прудов на реке Джума.
Один из искусственных прудов на реке Джума. Фото автора.

В 12 км от Симферополя, между сёлами Константиновка и Клиновка, находится Грушевое озеро. Питает его река Джума, а также множество подземных и поверхностных источников. Часть из них красиво облагорожена. Прелесть места - в природе и царящей атмосфере спокойствия и цветения жизни.

Вокруг - лесистые холмы и богатые разнотравьем поля. С ранней весны и до поздней осени природа дарит потрясающие пейзажи. Ромашки, маки, дикий кориандр и множество других растений превращают склоны в уникальные нетканые ковры. В округе можно встретить стрекочущих соек, увлечённо копающихся в земле фазанов, настороженных лисиц. 

Само озеро находится в ложбине, оно уютно окружено зеленью. Тёрн, шиповник, боя­рышник переходят в вечнозелёные и листопадные деревья, декоративные кустарники. За ними круглый год ухаживают, поэтому ощущается эффект полноценного природного парка. По тропинкам гуляют родители с детьми - основная «аудитория» Грушевого озера. На лужайках можно расстелить покрывало и передохнуть.

На территории расположен зооуголок: лошади, муфлоны, кабанчики, козы, олени, еноты, кролики, птицы. Их можно покормить, взяв с собой яблоки, морковку и другие правильные угощения. В прудах живут разноцветные рыбы - карпы кои, их кормить, наоборот, настоятельно не рекомендуется. 


Каптаж родника в виде дикого кабана. Фото автора.

 

 

Из Симферополя на Грушевое озеро в основном приезжают на автомобилях со стороны сёл Курцы и Константиновка. Но есть особенный пеший маршрут со стороны Пионерского - через урочище Джалманчук. Дорога от трассы Симферополь - Алушта уходит вглубь, по реке Джалман. Чуть выше проложена автомобильная дорога к тубдиспансеру. Через некоторое время в пути можно увидеть перед собой озеро, созданное ещё в 30-х годах прошлого века специально для полива огородов и садов. Сейчас оно имеет несколько заброшенный вид. Дальше - памятный знак «Партизанам Крыма от благодарных земляков».

Неудивительно, что тубдис­пансер разместили именно в урочище. Тут очень насыщенный воздух - хвоя наполняет его полезными веществами. А сам лес - это результат огромных трудов работников лесхоза. Лесная дорога оставляет слева диспансер и уверенно идёт сквозь сосняк. Где-то совсем рядом раньше была деревня Темиркой Аратук, а дальше - село Джалманчук.
К сожалению, участь его была страшной: гитлеровцы перестреляли всех животных и сожгли дома. Местные жители были предупреждены и смогли укрыться в лесах с партизанами. 

Старые сёла располагались левее от тропы, а нам, чтобы добраться до Грушевого озера, нужно идти вправо, поднимаясь на хребет. И вот уже с него видно водоём. Обратно можно отправиться таким же путём или дойти до Константиновки, предварительно уточнив расписание автобусов, идущих на автостанцию «Западная» в Симферополе.

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО.