Помощь соотечественникам

На что имеют право жители Донбасса и Украины

30 Август 2022 435
Теперь переселенцы из украинских областей и Донбасса могут получить денежные выплаты. Фото пресс-службы Т. Москальковой.
Теперь переселенцы из украинских областей и Донбасса могут получить денежные выплаты. Фото пресс-службы Т. Москальковой.

Президент России Владимир Путин подписал два указа, направленных на поддержку жителей Донбасса и Украины, которые прибыли к нам. Первый указ разрешает гражданам ДНР, ЛНР и Украины бессрочно находиться в России и работать без патента. Второй вводит социальные выплаты для переселенцев из народных республик и с Украины, рассказал корреспондент «Российской газеты».

Ежемесячно граждане ДНР, ЛНР и Украины, прибывшие в Россию после 18 февраля 2022 года, будут получать 10 тысяч рублей. Выплаты предусмотрены, начиная с 1 июля. Так что люди получат деньги и за два летних месяца. Но это далеко не всё. Плюс к этому для семей переселенцев предусмотрена ежемесячная выплата на каждого ребёнка в возрасте до 18 лет в размере 4000 рублей. Если же ребёнок учится на очной форме в образовательном заведении, например в вузе, то такая выплата будет производиться до 23 лет. Беременные женщины единовременно получат по 10 тысяч рублей. Предусмотрены и другие выплаты.

Россия своих не бросает - это не лозунг, это закон, который необходимо проводить в жизнь.

Пострадавшие от украинской агрессии жители Донбасса и Украины для нас свои. Миллионы людей сегодня вынуждены оставить свои дома, потому что для нацистов жизни мирных людей стали разменной монетой. Убитые старики, женщины и дети так хорошо смотрятся на страницах западных газет и так щедро оплачиваются «миролюбивым» Западом, что нацисты готовы без конца стрелять по мирным кварталам. А потом можно под снимками подписать «жертвы российской агрессии» и отправлять в печать. Поэтому мы не должны бросать в это непростое время тех, ради кого во многом и началась операция по денацификации Украины.

По последним данным, которые сообщают информационные агентства, с февраля в Россию прибыли более 3,7 миллиона жителей Донбасса и Украины, включая 594 тысячи детей. Примерно половина из прибывших - граждане ДНР и ЛНР.

Люди, приехавшие к нам, никак не могут считаться чужими. Указ президента избавляет жителей Донбасса и Украины от многих формальностей при обустройстве в нашей стране. Как подчёркивается в указе, и это действительно важно, правила вводятся в целях защиты прав и свобод человека и гражданина исходя из общепризнанных принципов и норм международного гуманитарного права.

Итак, граждане Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины вправе временно пребывать в Российской Федерации без ограничения сроков. При этом они должны пройти обязательную дактилоскопию и медицинское освидетельствование.

Прибывшие к нам из Донбасса и с Украины граждане вправе осуществлять трудовую деятельность без разрешения на работу или патента пос­ле проведения полицией идентификации личности по отпечаткам пальцев. Иными словами, человеку придётся подтвердить свою личность. Но никаких других проблем при оформлении на работу возникнуть не должно.

Работодатели и заказчики вправе привлекать и использовать иностранных работников из числа граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины при условии предъявления такими работниками документа, подтверждающего прохождение дактилоскопической регистрации и фотографирования.

Ещё один принципиальный момент: в отношении граждан ДНР, ЛНР и Украины не будут применяться такие меры, как административное выдворение, депортация или запрет на выезд в Россию. Это значит, скажем, что за нарушение правил дорожного движения жителю Донбасса не укажут на дверь. В отношении обычных мигрантов-иностранцев такая практика активно применяется. За непристёгнутый ремень или превышение скорости человек вполне может отправиться домой, и это разумно. Однако жители народных республик и Украины у нас будут жить на правах своих. Своих из дома не выгоняют, перед своими границу не закрывают.

Исключение сделают лишь для тех граждан Украины, кто у нас не чувствует себя своим. То есть для террористов и экстремистов. Они вполне могут попасть в число нежелательных персон. А если совершат преступления, будут отвечать по закону. Но всё-таки тех, кто приезжает к нам с дурными намерениями, меньшинство. Единицы. Люди, приехавшие в Россию из Донбасса и с Украины, должны знать главное: им здесь рады. Они могут рассчитывать и на помощь государства, и на поддержку общества.

Назначенные президентом социальные выплаты - только часть колоссальной работы по социальной помощи жителям Донбасса и Украины. Можно вспомнить и бесплатную юридическую поддержку, эта работа координируется Мин­юстом, и льготы, предоставляе­мые нотариатом.

Владислав КУЛИКОВ.