Шалманные пляжи Крыма

26 Июль 2022 574
Такое уродство недопустимо на пляжах полуострова.
Такое уродство недопустимо на пляжах полуострова. Фото Анны Кадниковой.

Что было сначала? Шалман или море? Ответить на этот вопрос сложно. Кажется, что все подступы к воде в Крыму всегда были перекрыты уродливыми ларьками, незаконными НТО и шалманами с чебуреками. Доказательство тому - статистика. Из более чем 400 пляжей Крыма только 14 получили высокую оценку федерального Роспотребнадзора.

Курортные города полуострова похожи друг на друга. Например, Алушта. Жители города неоднократно просили навести порядок на одной из самых длинных набережных - она составляет около семи километров.

«Центральный пляж нашего города, который является общедоступным и любимым местом отдыха, находится в ужасном, удручающем состоянии! - возмущался житель Алушты Владимир Роговой. - Хаотичная застройка, грязь, отсутствие инфраструктуры, торговля всеми мыслимыми и немыслимыми «услугами», раздражающими своим сервисом! Места для отдыха и купания практически не осталось! Каждый день возводят непонятные конструкции и мешают наслаждаться морем! Там, где ещё вчера играли и загорали дети, появляются бесконечные шалманы!».

Любопытно, что крик души жителя Алушты был в 2022 году, при этом в ноябре 2021 года в городе рапортовали о работе по выявлению нарушений размещения НТО. Правда, речь шла о курортных посёлках Большой Алушты

«В ходе осмотра в селах Солнечногорское, Рыбачье и Малореченское были выявлены грубые нарушения размещения НТО на частных земельных участках - не соблюдается вид разрешённого использования земельных участков, большинство НТО не соответствуют утвержденному архитипу и имеют неприемлемый внешний вид», - сообщала пресс-служба Минпрома РК.

Ничем не лучше ситуация в Евпатории. Всего несколько территорий у воды остались в муниципальной собственной, остальные перешли предпринимателям. Местные жители иллюзий не питают - они уверены, что будет только больше шалманов и забегаловок.

«У нас действуют по принципу: поставил навес - вот и всё, пляж облагородил, - рассказывает Антон Пантелеймонов из Евпатории. - Кстати, эти шалманы периодически горят, что неудивительно, их делают непонятно из чего. В итоге, центральные пляжи города застраивают всяким хламом и уродуют».

Однако при этом некоторые евпаторийцы вполне довольны частными пляжами. В качестве примера приводят один из них и говорят, что за 50-100 рублей можно расположиться на чистом ухоженном пляже без чебуреков под носом и пахлавой медовой над твоей головой.

Пытаются бороться с ларьками и в Ялте. В начале сезона сообщалось, что убраны девять торговых точек. Глава администрации Ялты Янина Павленко тогда добавила, что с набережной уберут все незаконные торговые конструкции, которые загораживают вид на море. Ведут такую работу и в Судаке, где набережная выглядит более-менее прилично, хотя торговцев тут тоже хватает.

Ранее глава Республики Крым Сергей Аксёнов заявил, что коммерческая деятельность на крымских пляжах должна быть упорядочена так, чтобы бюджет получал прибыль. Всю нелегальную коммерцию нужно убрать и дать правовую оценку работе чиновников.

До 1 августа во всех прибрежных городах полуострова должны быть завершены проверки пляжей. Интересно, насколько уменьшится количество шалманов у воды? Ведь люди приходят на пляж не для того, чтобы развалиться на полотенце между двумя ларьками. Им нужны тень, свежий воздух и чистая вода. И, кажется, с этим в Крыму становится сложнее с каждым годом.

Валентина БУЙЛОВА.