Крым под защитой!

1 Июль 2022 439
Сергей Аксёнов призвал чиновников работать ещё лучше. Заняться им точно есть чем.
Сергей Аксёнов призвал чиновников работать ещё лучше. Заняться им точно есть чем. Фото Анны Кадниковой.

Безопасность полуострова обеспечивается по максимуму. Такое заявление сделал глава Республики Крым Сергей Аксёнов. Он добавил, что наши военные обладают достаточным количеством сил и средств, чтобы гарантировать спокойствие всех жителей.

Наша армия нас бережёт

«Практически ежедневно общаюсь с руководителями разного уровня из Минобороны, - заявил Сергей Аксёнов. - Сил и средств по всем протоколам более чем достаточно, чтобы обеспечить безопасность Республики Крым. Понятно, везде есть человеческий фактор, но мы верим в то, что наши Вооружённые Силы предпринимают все меры, чтобы не допустить ударов по Крыму. Всё сделано по максимуму для прикрытия республики».

Он отметил, что помимо размещённых в Крыму средств противовоздушной и противоракетной обороны, безопасность полуострова обеспечивается и ВС РФ, развёрнутыми в Херсонской области.

«Понимаем, что американцы, англичане поставляют Украине вооружение разной дальности, но системы ПВО на сухопутной части республики работали эффективно, и в Херсонской области происходит основной перехват. Все возможные варианты развития событий обсуждены, преду­смотрены, и нам ничего не должно угрожать», - добавил Сергей Аксёнов.

Доказательство того, что волноваться не о чем - пассажирские автобусы, следую­щие в Крым из Херсона, Мелитополя и Бердянска. Движение началось с 1 июля. Все автобусы будут охраняться вооружёнными силовиками до прибытия на границу с полуостровом.

«В каждом автобусе будет находиться вооружённый человек, который будет сопровож­дать автобус по территории Херсонской и Запорожской областей. На территории Крыма сопровождение уже не потребуется», - сказал Сергей Аксёнов.

Автобусы из Херсона, Мелитополя и Бердянска будут двигаться до Крыма. Затем пассажирам нужно будет пересесть на транспорт крымских перевозчиков. В этом случае пассажиры смогут пройти контроль на въезде на полуостров вне общей очереди.

Также будет возобновлено железнодорожное сообщение с Крымом. Жители Херсонской и Запорожской областей смогут приехать на полуостров как туристы, когда пожелают.

«Что касается железнодорожного транспорта, там один оборотный рейс - утром в Херсон, вечером обратно, и также утром в Мелитополь, вечером обратно. Пока поезда будут ходить от станции Джанкой. Под прибытие поездов организована работа электричек, можно уехать и на восток, и на юг республики, усилена работа автобусов на внутриреспубликанских рейсах, - пояснил врио министра транспорта Крыма Николай Лукашенко. - Пока оплата наличными, на территории Республики Крым - рублями, на сопредельной территории организованы пункты обмена, приобрести билет можно и за рубли, и за гривны».

Работать и ещё раз работать

Также Сергей Аксёнов заявил, что значительные поступ­ления средств из федерального бюджета на социально-экономическое развитие Крыма привели к тому, что многие местные чиновники расслабились и разу­чились эффективно работать.

«К сожалению, из-за большого объёма поступающих в Крым денег руководители разучились своими руками что-то делать. Разложились в определённой стадии на том, что государство, в особенности президент, помогает Крыму. Наш лидер всегда держит воп­росы Крыма на контроле, нам никогда не было отказа в средст­вах, поэтому многие посчитали, что задача органов власти - это с каким-то подрядчиком подписать контракт и на этом всё закончить, а дальше хоть трава не расти», - подытожил глава Республики Крым.

Он заверил, что такие люди не будут трудиться на полуострове, им нет места во властных структурах Крыма.

«Условно говоря: стоит общежитие, если в нём разбито окно, то у органов власти предложение сразу снести общежитие, а не окно заменить. Говорят: «всё, надо миллиард». Так не будет. Мастерство руководителя как раз и заключается в том, чтобы головой и руками работать», - добавил Сергей Аксёнов.

Пример отвратительной работы и ненадлежащего конт­роля - ремонт улицы Толстого в Симферополе. Три года назад были выполнены капитальные работы. Улица была перекрыта, месяцами жители и гости столицы Крыма стояли в пробках. И один сильный ливень начисто смыл кусок моста.

«Следственными органами будет дана оценка, были или не были ошибки подрядчика, и какие меры предпринять к данному подрядчику», - заключил Сергей Аксёнов.

Валентина БУЙЛОВА.