Пить можно

5 Май 2022 795

Специалисты севастопольского Института биологии южных морей подтвердили пригодность воды, поступающей на полуостров по Северо-Крымскому каналу, не только для хозяйственных нужд, но и для питья. Заключение было сделано по результатам двух экспедиций, проведённых с целью определения уровня загрязнения днепровской воды.

По предварительным данным, концентрации искусственных радионуклидов и химических загрязнителей (хлорорганические пестициды, полихлорбифенилы, медь, кадмий, цинк, свинец, ртуть) не превышают допустимых уровней, сообщают исследователи. При этом, однако, сотрудники отдела радиационной и химической биологии обратили внимание на значительную концентрацию растворённого стронция-90. Его уровень составляет 400 беккерелей на один кубометр. Такой же отмечался в 1988 году - спустя два года после аварии на Чернобыльской АЭС. Нынешние результаты в восемь раз превышают те, что фиксировались в Северо-Крымском канале в начале 2010-х, констатируют исследователи. К счастью, зафиксированный уровень стронция-90 абсолютно не опасен для человека и природы, так как во много раз ниже предельно допустимых концентраций.

- Взятые нами пробы соответствуют всем нормам, по всем определённым элементам, включая радионуклиды. То есть, превышения уровня вмешательства и предельно допустимых концентраций для питьевой воды не обнаружено, - рассказывает руководитель отдела радиационной и химической биологии ФИЦ ИнБЮМ им. А. О. Ковалевского, кандидат биологических наук Наталья Мирзоева. - Эту воду можно спокойно пить и использовать для полива. В общем целью проводимых нами исследований было определение современного экологического состояния водной экосистемы Северо-Крымского канала в отношении радионуклидного и химического загрязнения в весенний паводковый период, а также изучение планктона и микробиологической сос­тавляющей, что позволило, в числе прочего, оценить возможности безопасного использования воды.

Во время второй экспедиции учёные увеличили количество станций отбора проб в канале: помимо участка вблизи Армянска, взяли образцы в районе Джанкоя, а также добавили к изучению поливные почвы и растения в зоне магистрального русла.

Елена ЮМАНОВА.