Тайны и красоты заказника «Сасыкский»

20 Апрель 2022 1117
Здесь мало людей и очень тихо, так и хочется посидеть, посмотреть на камыши и гладь воды.
Здесь мало людей и очень тихо, так и хочется посидеть, посмотреть на камыши и гладь воды. Фото автора.

Пожалуй, все знают розовое озеро Сасык-Сиваш. Но мало кто открывает для себя другую сторону этой части полуострова. Сёла Орлянка и Желтокаменка расположены рядом с лиманами красивого озера. Здесь вы можете увидеть цаплю, журавля. Некоторым посчастливится обнаружить руины древнего поселения.

Заказник «Сасыкский» расположен в акватории озера Сасык-Сиваш, он появился в 2012 году. Это огромные поля, в которые врезаются водные «хвосты» озера. Казалось бы, вода и суша, ничего такого. А на самом деле, это уникальный объект на западном побережье Крыма.

«Флора представлена около 200 видами сосудистых растений, отмечено произрастание 11 редких и эндемичных видов. В пределах территории заказника обитают 206 видов птиц, из них 25 занесены в Красную книгу», - сообщают специалисты ГАУ «ООПТ Республики Крым».

Добраться сюда можно на машине по хорошо укатанной грунтовке. Если ехать от села Орлянка, в сторону Вересаево, то вы точно увидите лиманы и даже места для отдыха. Небольшие уютные беседки созданы для тех, кто хочет культурно отдохнуть на природе.

В разное время года и цвет воды тут может быть разным. В местах, где живёт водоросль Dunaliella salina, которая вырабатывает каротиноиды, соль приобретает розовый или красный цвет, если в рапе много йода, озеро окрашивается в зелёный цвет, брома - коричневый, солей натрия - синий, глауберовой соли - жёлтый. Здесь настоящая сокровищница минералов и органических соединений, которые способны вылечить множество заболеваний: кожных, урологических и гинекологических, опорно-двигательного аппарата, верхних дыхательных путей и нервной системы. Есть мнение, что эти местные грязи в разы лучше тех, что предлагают туристам на Мёртвом море, в Израиле.

Но не только красивая природа интересна в этом заказнике. Посреди распаханных полей когда-то располагалось античное поселение Ортли. Оно находилось на восточном берегу Ортлинского лимана, впадающего с севера в Сасык-Сивашское озеро. Этот памятник является единственным пока примером в Северо-Западном Крыму прекрасно сохранившейся херсонесской усадьбы второй половины IV - первой трети III вв. до н. э.

Поселение было найдено в 2012 году. Учёные обнаружили четыре сблокированных вместе усадьбы правильной прямоугольной планировки. Были здесь и следы башни, размером 10 на 10 метров.

«Пол одного из помещений перекрывался самым мощным в башне слоем пожара, достигающим в центре чуть более одного метра. Погребённый под ним культурный слой датируется по комплексу находок 325-279 гг. до н. э.», - сообщают специалисты.

Вероятно, усадьба сгорела во время одного из столкновений с кочевыми племенами. Кстати, рядом с ней когда-то был виноградник. Возможно, даже располагались сады. Сейчас в этих краях можно увидеть только распаханные поля и несколько коровников. Работники небольшого хозяйства заверили нас, что усадьба была именно на этой территории. Но руины увидеть не получится - всё давно
исчезло.

В целом, объехать весь заказник можно всего за час-полтора. Готовьтесь к тому, что много будете ездить по грунтовым дорогам, иногда из-под колёс могут выбегать птицы - нужно быть очень внимательными. Поверьте, посмотреть здесь есть на что, особенно душевно можно отдохнуть возле лиманов. Только, пожалуйста, не жарьте шашлыки! Поберегите природу - оставьте её в покое.

Валентина БУЙЛОВА.