Голевая феерия в Евпатории

15 Март 2022 1233
Три матча из четырёх - в Евпатории. В премьер-лиге КФС борются с погодой яркими голевыми представлениями. Фото Крымского футбольного союза.

В Российской премьер-лиге сейчас потихоньку перестраиваются на новый санкционный лад и интрига чемпионата от этого точно не проигрывает. После прошлого тура и поражения «Динамо» от «Спартака» казалось, что первые выпали из гонки за чемпион­ство, а вторые, наоборот, поборются за относительно высокое место. Но прошла неделя и всё опять кардинально поменялось.

Осечка «Зенита»

Действующий чемпион - «Зенит» - сыграл вничью на выезде с «Крыльями Советов» (1:1) и, благодаря разгромной победе динамовцев в Туле (4:1), разрыв между двумя клубами вновь сократился до трёх очков. Правда, при равенстве очков команда Семака выглядит предпоч­тительнее из-за статистики личных встреч. Против «Динамо» - разгромный успех и ничья, против ЦСКА - две сухие победы. Только с «Сочи» ситуация сложнее - в первом круге «Зенит» проиграл 1:2, второй матч будет 2 апреля. При этом важно заметить, что динамика результатов не в пользу «Зенита». За последние 5 туров ЦСКА сократил отставание от «Зенита» на 6 очков, «Динамо» и «Сочи» - на 1. Армейцы вообще уже официально в тройке - там их не было с 12-го тура.
Правда, центральной всё равно была битва в Москве между «Спартаком» и «Краснодаром». Причём, в двух важных разрезах нынешнего российского подхода к погоне за результатом. «Красно-белые» - одна из тех команд, которая сумела сохранить легионеров. По крайней мере, пока. А кубанцы, наоборот, перешли на «импортозамещение» и полностью от них избавились. Так чья стратегия выигрышная? По факту победили «быки» (2:1), однако ход встречи вновь заставил обсуждать не игру и голы, а судейство. Чего в этом больше - подозрений спартаковцев, два гола которых не засчитали, или же прыти кубанцев - покажут ближайшие результаты. Скажем лишь, что моменты оценивал ВАР и судья руководствовался видеоповторами. Хочется ещё выделить молодого таланта из академии «Краснодара» - Эдуарда Сперцяна (на его счету дубль).

Полуостров «буксует»

А в Крым футбольная весна пришла с опозданием. Три поединка первого после зимнего перерыва тура премьер-лиги КФС были перенесены из-за погодных условий, но встреча между «Евпаторией» и «Рубином» всё же состоялась и подарила зрителям стойкую уверенность - к нашему футболу можно относиться по-разному в плане мастерства, однако с интригой тут проб­лем точно нет. Следующий, 16-й, тур тоже не удалось провести полностью - вновь вмешались капризы погоды и отразились на «ТСК-Таврии» и «Океане», которые всё никак не могут стартовать в третьем круге турнира, на этот раз из-за заснеженного поля в Керчи.
Зато три других поединка тура получились на славу. Особенно это касается битвы «Евпатории» и «Алустона-ЮБК». То, что изначально виделось экзаменом для новичка, в итоге стало уроком для учителя. Куда более опытные и титулованные хозяева решили повторить трюк матча с «Рубином» и устроили голевую перестрелку. Не рассчитали только одного - атака на сей раз проиграла заочную битву обороне. Хотя на исходе первого получаса ничто не предвещало беды - Ярослав Юдин буднично сделал дубль, а когда через минуту после второго пропущенного Ахьяд Гарисултанов сократил счёт с пенальти, казалось, что это только раззадорит хозяев. Как бы не так. На 35-й минуте всё тот же Гарисултанов вновь был точен с 11-метровой отметки, затем Иван Стрелов на 55-й и вовсе поверг трибуны в шок - 2:3. Таким образом, вместо спокойной победы евпаторийцам вновь понадобился подвиг. Его на 65-й минуте сотворил Длявер Нуридинов, вот только нервы последних минут второго тайма оказались крепче у гостей - на 88-й минуте этого увлекательного поединка Андрей Веселов подвёл невесёлый для команды Лещинского итог - 3:4. Яркое, но обидное поражение.
Главный преследователь лидера - «ТСК-Таврии» - футбольный клуб «Севастополь» встречался с «Рубином». Видимо, «моряки» сделали правильные выводы после нервотрёпки «Евпатории» с ялтинцами туром ранее и подошли к делу серьёзно - гол Максима Супруна и строгая игра преимущественно в середине поля помогли номинальным хозяевам выйти вперёд на 17-й минуте. И всё чинно шло к спокойной победе на классе, однако слишком хороши ныне ялтинцы, особенно в том, что касается характера - гол Антона Пенчелюзова на 74-й минуте стал лишним тому подтверждением. Когда всё шло к сенсационной ничьей, своё вес­кое слово бомбардира сказал Редван Османов - ответить на его гол на 94-й минуте у гостей не было ни сил, ни времени.
В ещё одном матче «Гвардеец» встречался с «Кызылташем». Команды, если исходить из осенней части сезона, решают в этом чемпионате разные турнирные задачи, однако пока лишь на бумаге. На поле была битва равных коллективов. Главным человеком на поле стал Алексей Бабырь. Игрок «Гвардейца» в прямом смысле успел везде, но, например, защитники клуба из Симферопольского района вряд ли благодарны ему за такую активность. Потому что сначала Алексей отметился автоголом на 50-й минуте, затем его сигнал правильно воспринял игрок бахчисарайцев Денис Малышев, а потом пришёл черёд геройства. Сначала Бабырь вернул должок на 72-й, а затем Антон Митерев на 87-й подытожил старание команд - в высшей мере бое­вые 2:2. Пока «Таврия» всё ещё не может стартовать, в лидеры вышел «Севастополь». С преимуществом в одно очко над симферопольцами. Внизу всё стабильно - керченский «Океан» на пять очков отстаёт от «Рубина», идущего предпоследним, но имеет при этом два матча в запасе.